Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Как заварить теплообменник газового котла?

[07:40 28 декабря 2022 года ]

Все современные газовые котлы укомплектованы теплообменниками, которые помогают передавать потоки тепловой энергии от одних деталей к другим. Большинство агрегатов укомплектованы первичными и вторичными теплообменниками, в редких случаях встречаются битермические или совмещенные типы.

Но с течением времени происходит естественный износ теплообменников: уменьшается проходимость каналов, портится качество металла. К примеру, первичные и битермические детали подвергаются негативному влиянию открытого пламени с горелки. Поэтому на поверхности конструкции можно увидеть дыры и прочие повреждения. Возникает необходимость в том, чтоб починить газовый котел, приглашая на дом квалифицированного специалиста.

Пайка теплового обменника котла 

В случае незначительного повреждения не стоит спешить и сразу же покупать новый теплообменник для замены. Во многих ситуациях используется метод пайки, как один из самых выгодных и эффективных. 

Средство для пайки выбирают с учетом особенностей повреждения детали. К примеру, для тонкой и ювелирной работы рекомендуется применять паяльник, который должен быть довольно мощным. Несмотря на то, что большой язык пламени от горелки позволяет прогревать проблемные участки, мощности прибора может быть недостаточно для решения проблемы.

При этом не стоит забывать про несколько важных советов:

  1. Важно не перегревать основу и припой, который будет плохо фиксироваться. 
  2. Цветовой оттенок не должен быть слишком матовым, а структура рыхлой.
  3. Температура паяльника должна быть до 20 градусов — выше, чем показатели плавления припоя. 

За один подход припайка помогает восстановить всю проблемную зону. В противном случае мастер прибегает к еще одному подходу. 

О чем нужно помнить после пайки? 

Как только были завершены все ремонтные работы, направленные на восстановление теплообменника, не стоит спешить устанавливать деталь и запускать газовый котел. Нужно дождаться, когда деталь полностью остынет. В дальнейшем, чтобы продлить срок службы теплового обменника, рекомендуется применять только чистую воду, чтобы исключить вероятность образования ржавчины.

По завершению работ специалист в обязательном порядке выполняет следующие процедуры:

  • Из системы удаляется весь воздух.
  • Происходит проверочный запуск оборудования.
  • Проверка работы осуществляется с полной нагрузкой.

Через теплообменник нужно пропустить и холодную, и горячую воду. Это важный этап проверки, так как случаются ситуации, когда через несколько циклов проблема снова возвращается — устройство протекает. Отремонтированная деталь должна “на отлично” справляться со всеми будущими тепловыми деформациями. 

Поэтому, если требуется установка газового котла в Киеве, его обслуживание и дальнейший ремонт отдельных комплектующих, не обойтись без профессиональной помощи. Только мастер может гарантировать высокое качество всех проделанных работ. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.