Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” нашла защитника своих экологических проблем в лице лоббиста ММК им. Ильича

[13:31 21 ноября 2006 года ]

Программу модернизации и реконструкции “Запорожстали” и, в частности, природоохранные работы предприятия необходимо поддержать. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики Сергей Матвиенков.

“Сегодня есть серьезная проблема во всей металлургии. На “Запорожстали” сегодня проводят масштабную реконструкцию своего производства, при этом особое внимание уделяют экологии и природоохранным технологиям”, — отметил народный депутат.

По его словам, “легко критиковать, это дело нехитрое”. Есть определенные задачи у собственников, есть определенные задачи у коллектива. “Надо поддерживать их. Если эти люди делают этот шаг, они делают правильный шаг. Если они занимаются вопросами экологии, они дважды делают правильно”, — считает Сергей Матвиенков.

Как сообщалось, некоторые депутаты областного совета Запорожья критикуют ОАО “Запорожсталь” за то, что она не внедрила все современные экологические технологии в сжатые сроки, а предлагает реализовать комплексную программу реконструкции до 2010 года.

Комплексной программой реконструкции предполагается модернизировать агломерационное, доменное производство, заменить устаревшие мартеновские печи на кислородно-конверторные, при этом, значительно сократив выбросы вредных веществ и решить проблему стоковых вод.

16 ноября ОАО “Запорожсталь” исполнилось 73 года.

В целях улучшения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, расширения сортамента, экономии топливно-энергетичеких и сырьевых ресурсов, решения вопросов экологии на основе внедрения современных технологий на комбинате осуществляется комплекс мероприятий по техническому перевооружению.

Комбинат с 2001 по 2005 год на техническое перевооружение и обновление основных фондов израсходовал 2 млрд. 890 млн. грн. собственных средств, в том числе 468 млн. грн. на природоохранные объекты.

Для уменьшения загрязнения окружающей природной среды на комбинате выполнен ряд мероприятий по усовершенствованию работы технологического оборудования, по оснащению источников выбросов и сбросов очистными установками, по утилизации и использованию промышленных отходов.

Среди крупнейших объектов, введенных в эксплуатацию — оборотные циклы аглофабрики, доменного и литейного цехов, вторая очередь станции нейтрализации кислых стоков прокатных цехов, системы подавления азотом выбросов из межконусного пространства четырех доменных печей, уникальная аспирационная установка от литейного двора и подбункерного помещения ДП-3 и ДП-2, установки по выработке силикатного кирпича и изделий из древесины с использованием в качестве сырья промышленных отходов и др.

Выполнение мероприятий в течение последних 10 лет позволило снизить выбросы в атмосферу на 41%, уменьшить сбросы сточных вод на 30%, повысить повторное использование технической воды на 86%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.