Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко довольна итогами газовых переговоров

[10:55 22 февраля 2008 года ]

Делегация Кабинета министров Украины и руководство ОАО “Газпром” наметили план устранения из двустороннего газового сотрудничества посредников в виде RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго”, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

“Во время наших многочасовых переговоров с “Газпромом” мы наметили четкий план сброса с Украины этого ярма, которым являются RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго”, — сказала Тимошенко, открывая заседание правительства в пятницу.

“Этот путь не будет простым”, — подчеркнула она.

Тимошенко подчеркнула, что устранение посредника в украинско-российских газовых отношениях не приведет к колебанию цены на газ для Украины.

Она также сообщила, что через несколько дней делегация Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” посетит Россию, где представит свой вариант проекта соглашения о газовом сотрудничестве.

Премьер отметила, что в ходе переговоров правительственной делегации и “Газпрома” стороны обсудили возможность заключения стратегического соглашения между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” “на продолжительную перспективу до 25-30 лет без каких-либо посредников”.

Тимошенко также подчеркнула, что в ходе переговоров сторонам удалось найти путь погашения задолженности Украины за газ, поставленный в ноябре-декабре минувшего года.

“До вчерашнего дня такого решения не было, потому что RosUkrEnergo отказывается подписывать какие бы то ни было контракты и акты передачи газа”, — сказала она. При этом премьер подчеркнула, что RosUkrEnergo выдвигает Украине предложения, которые приведут к созданию дополнительных долгов в размере нескольких миллиардов долларов.

Тимошенко вновь подчеркнула, что “полностью удовлетворена” результатами переговоров по газовым вопросам с главой российского правительства Виктором Зубковым, президентом России Владимиром Путиным, руководством “Газпрома”,

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.