Rambler's Top100
НОВОСТЬ

G8 обеспокоена волатильностью цен на энергоносители

[10:39 21 мая 2007 года ]

Рост мировой экономики остается здоровым и более сбалансированным, говорится в коммюнике, принятом в субботу в Потсдаме (Германия) по итогам встречи министров финансов “группы восьми” (G8).

“Риски на перспективу снизились, но высокие и волатильные цены на энергоносители по-прежнему вызывают беспокойство, поэтому мы сохраняем бдительность”, — отмечается в документе.

“Восьмерка” намерена продолжить “осуществление разумной политики, направленной на стимулирование уверенного и сбалансированного роста, а также корректировку глобальных дисбалансов”.

G8 утвердила план действий по развитию национальных рынков облигаций в странах с развивающимися рынками (emerging markets), цель которого усилить рост экономики и финансовую стабильность в мире. В частности, “восьмерка” призвала развивать рыночную инфраструктуру для того, чтобы расширить и диверсифицировать базу инвесторов. По их мнению, необходимо стимулировать и координировать техническую помощь в этом вопросе, а международные финансовые институты должны обеспечить сбор доступной информации для поддержки рынков облигаций в национальной валюте.

В прилагаемом к коммюнике плане действий по развитию рынков облигаций в странах emerging markets министры попросили своих заместителей, а также Международный валютный фонд и Всемирный банк подготовить доклад по реализации этого плана перед следующей встречей, которая состоится в октябре текущего года. Министры обратили внимание на необходимость создания крепкой рыночной инфраструктуры и улучшения управления госдолгом, а также необходимость развития таких рыночных инструментов, как деривативы и свопы. По мнению G8, в некоторых странах emerging markets эти инструменты недостаточно развиты.

Как отмечается в коммюнике, была продолжена дискуссия по хедж-фондам. По мнению “восьмерки” оценка потенциальных системных и операционных рисков связана с тем, что деятельность хедж-фондов стала более сложной и требующей внимания. “Мы подтверждаем необходимость быть бдительными в отношении хедж-фондов”, — говорится в коммюнике. Фонды должны следовать лучшей практике в области риск-менеджмента, раскрытия информации для инвесторов.

G8 обсудила меры по повышению эффективности государственных расходов и их влияние на рост экономики. Министры согласились, что хорошо сформулированные бюджетные правила могут быть полезны как для поддержки бюджетной дисциплины, так и для повышения эффективности государственных расходов.

Министры высказались за повышение эффективности использования энергии и развитие альтернативны источников, в том числе ядерных технологий. Они отметили важность того, чтобы каждая страна следовала политике, направленной на сдерживание изменений климата.

Кроме того, “восьмерка” выразила уверенность в необходимости успешного завершения Дохийского раунда и поддержала расширение сотрудничества, направленное на усиление защиты прав интеллектуальной собственности и борьбу с контрафактом.

“Восьмерка” обсудила с министрами финансов Камеруна, Ганы, Мозамбика, Нигерии и ЮАР, а также с главой Африканского банка развития важность успешного управления финансами в странах Африки. В связи с этим было принят план действий по улучшению управлению финансами в Африке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.