Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнер Виталия Гайдука нашел средства на развитие Одесской киностудии

[12:17 18 января 2007 года ]

Накануне Нового года “Газпром” выкупил у структур Газпромбанка 50% RosUkrEnergo за 2,3 млн. евро, пишут “Ведомости” (№7, 18 января 2006). А незадолго до этого Газпромбанк и другие акционеры швейцарской фирмы, украинские предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин, получили дивиденды на сумму 730 млн. долларов.

Как известно, в 2005 году “Газпром” уступил RosUkrEnergo право поставлять 36 млрд. кубометров туркменского газа в Украину, а в 2006-м — передал контракты на поставку в Украину всего среднеазиатского газа, идущего через территорию России (56 млрд кубометров), и еще до 17 млрд. кубометров газа для Европы. С 2007 года RosUkrEnergo должна получить через “Газпром экспорт” 48,5 млрд. кубометров среднеазиатского газа, а еще 7,5 млрд. кубометров закупить там самостоятельно.

“Бизнес RosUkrEnergo процветал благодаря “Газпрому”, но монополия только в прошлом году задумалась, чтобы стать акционером трейдера: в феврале 2006 года ее совет директоров одобрил выкуп 50% акций у Газпромбанка за 2,3 млн. евро “за наличный расчет”, отмечает газета. — До этого акционерам RosUkrEnergo должны были быть выплачены дивиденды из чистой прибыли за 2005 год — по 365 млн. долларов каждому”. “Дивиденды распределены и выплачены [акционерам] в прошлом году”, — заявил изданию представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

Эти данные подтверждает источник, близкий к Дмитрию Фирташу, добавляя, что концерн в конце декабря переоформил на себя 50% акций RosUkrEnergo. Переход права собственности на пакет подтвердил и официальный представитель “Газпрома”.

“Возможно, эта сделка немного охладит пыл критиков, недовольных тем, что “Газпром” не получает столько доходов от продажи газа на Украину, сколько мог бы, — заявил газете аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. — Деятельность и структура акционеров Rosukrenergo так будет выглядеть более упорядоченной, по крайней мере с российской стороны”.

Фирма RosUkrEnergo с уставным капиталом 100 тыс. франков была зарегистрирована в июле 2004 года в швейцарском кантоне Цуг фирмами Arosgas Holding (“дочка” Газпромбанка) и Centragas Holding (бенефициары — украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%).

Чистая прибыль за 2005 год — 741 млн. долларов, выручка от продажи газа — 4,3 млрд. долларов, стоимость активов за девять месяцев 2005 года — 47,67 млрд. руб. Выручка RosUkrEnergo за первое полугодие 2006 года — 3,56 млрд. долларов.  

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.