Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Ельцин “инвестировал” в государственность Украины

[09:45 24 апреля 2007 года ]

“Роль Бориса Ельцина достаточно весома в зарождении украинской государственности, — заявил вчера политолог Вадим Карасев. — Ведь современное украинское государство является результатом распада Советского Союза, юридическая смерть которого была запротоколирована Кравчуком, Шушкевичем и Ельциным 1 декабря 1991 года”.

Как считает Карасев, “политическая деятельность Ельцина еще раз подтверждает давно известный тезис о роли личности в истории. Без преувеличения, Ельцин сыграл историческую роль в том, что произошло с СССР и в том, что происходит сейчас в результате на постсоветском пространстве”.

“Современная Украина не может отрицательно оценивать деятельность Ельцина в истории российско-украинских отношений, — уверен политолог. — Можно только на минуту представить ситуацию, что в 1993 году президентско-парламентский конфликт в России выиграла другая сторона — Хасбулатов, Руцкой, люди, которые достаточно радикально относились к ряду независимых государств. Первый президент России, несмотря на личное отношение к тому, какие исторические траектории выбирает Украина, сделал все, чтобы спорные, а тем более конфликтные вопросы новой российской государственности, а тем более новой украинской государственности решались путём компромисса и дипломатического инструментария. Ельцин также много сделал для того, чтобы поддерживать дружеские тёплые отношения с руководством Украины — Кравчуком и Кучмой, для подготовки и ратификации большого российско-украинского договора. Украинские чиновники и простые украинцы до сих пор помнят известное пожелание Ельцина российским чиновникам каждое утро думать об Украине. Пусть в этом была изрядная доля шутки, но это показывает позитивное отношение Ельцина к Украине как государству и украинцам. Возможно, благодаря именно Ельцину и другим лидерам постсоветских государств удалось избежать югославского сценария и уберечь всех от балканизации постсоветского пространства. Прав был Наум Коржавин, который в своих стихах как-то сказал “А демократы разбудили Ельцина, и вот отсюда все пошло”. Поэтому можно говорить о исторической инвестиции, которую объективно, независимо от своего субъективного восприятия, Борис Ельцин внес в рост и развитие украинского государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.