Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовики Игоря Коломойского достучались до Президента

[19:00 07 сентября 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие постановления правительства №611 от 4 апреля 2007 года “Об утверждении порядка проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами” и направил представление в Конституционный суд на предмет соответствия этого документа основному закону.

“Механизм [предусмотренный в порядке] создает возможность для злоупотреблений, в частности, недобросовестного сговора двух или более покупателей для приобретения на аукционе разрешения по значительно меньшей, чем реальная стоимость, цене, не обеспечивает реальной конкуренции покупателей”, — говорится в указе президента №829 от 7 сентября, обнародованном на веб-сайте главы государства.

Как сообщалось, ОАО “Укрнафта”, крупнейшая нефтедобывающая компания страны, 3 сентября заявило о коррупционных схемах на аукционах Министерства по охране окружающей природной среды по реализации лицензий на право пользования недрами.

По словам первого заместителя председателя правления по экономике и финансам “Укрнафты” Владимира Пустоварова, отсутствие надлежащего контроля со стороны профильного министерства и правоохранительных органов позволило создать в Украине эффективную преступную схему распределения прав на пользование недрами, которая позволяет заинтересованным лицам искажать результаты аукционов, незаконно получать лицензии по заниженным ценам.

Результатами таких действий, по его словам, является создание в стране теневого рынка продажи лицензий и недопоступление сотен миллионов гривень в госбюджет.

В.Пустоваров отметил, что “Укрнафта” столкнулась с действием таких схем на аукционе 29 августа, в связи с чем компания была вынуждена обратиться в суд.

Кроме того, “Укрнафта” направила обращение в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с требованием начать расследование фактов реализации преступных схем при проведении аукционов, и письмо В.Ющенко с просьбой высказать свое мнение относительно сложившейся ситуации.

В свою очередь, Минприроды опровергает все обвинения в свой адрес.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.