Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко бессильна перед RosUkrEnergo

[12:59 11 февраля 2008 года ]

Правительство Украины намерено обратиться к международной общественности за помощью в контроле финансовых потоков RosUkrEnergo AG (Швейцария) и ЗАО “УкрГаз-Энерго” (Киев), заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в понедельник.

“Мы сегодня обратимся к финансовым, мониторинговым и специальным организациям в Европейском Союзе и других странах мира для совместной проверки финансовых потоков RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго” за пределами Украины. Мы будем просить международной помощи”, — сказала она.

Ю.Тимошенко отметила, что эти две структуры, к сожалению, не могут контролироваться украинскими силовыми структурами и украинской властью. “С RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго”, к сожалению, практически не могут справиться наши силовые структуры, высокопоставленные чиновники”, — сказала она.

Кроме того, премьер сообщила, что правительство уже обратилось в Евросоюз с просьбой направить официальных представителей, которые могли бы засвидетельствовать надежность Украины как партнера по транзиту газа в Европейский Союз.

“Мы обратились в Евросоюз с просьбой направить официальную группу, которая могла бы проводить мониторинг в отношении надежности и стабильности транзита газа доля нужд Евросоюза. Мы хотели бы, чтобы эти специалисты пор мониторингу ситуации на газовом рынке и транспортировке газа видели бы все действия нынешнего правительства и предыдущего правительства, и, работая непосредственно в НАК “Нафтогаз Украины”, убедились в надежности Украины как партнера по транзиту газа в Евросоюз”, — сказала Ю.Тимошенко.

“УкрГаз-Энерго” создано в 2006 году “Нафтогазом Украины” и RosUkrEnergo на паритетных началах и является единственным импортером газа в Украине.

Пятилетний договор купли-продажи природного газа между RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго” был подписан в феврале 2006 г. Документ, в частности, определял цену поставляемого “УкрГаз-Энерго” газа на уровне $95 за 1 тыс. куб. м на украинской границе до конца 2010 года.

RosUkrEnergo и “УкрГаз-Энерго” в конце октября 2006 года подписали дополнение к этому договору, определяющее условия поставки природного газа на 2007 год. RosUkrEnergo обязалось поставить “УкрГаз-Энерго” не менее 55 млрд куб. м газа по цене 130 долларов за 1 тыс. куб. м.

В декабре минувшего года Украина согласовала с руководством “Газпрома” цену, по которой RosUkrEnergo будет реализовать природный газ “УкрГаз-Энерго” в 2008 году на уроне 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.