Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина — вторая в Европе по производственному травматизму

[14:28 29 февраля 2008 года ]

Генеральная прокуратура Украины обеспокоена высоким уровнем производственного травматизма и видит в этом недочеты контролирующих органов и органов исполнительной власти.

“Производственный травматизм в Украине один из самых высоких в Европе”, — сказал генеральный прокурор Украины Александр Медведько в пятницу на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, посвященном состоянию охраны труда и прокурорского надзора по этим вопросам.

Он отметил, что органы исполнительной власти “не делали никаких существенных подвижек по снижению уровня травматизма”. По словам Медведько, прокуроры отдельных регионов должным образом не реагировали, чтобы решить эту проблему.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова, выступая на заседании коллегии, подчеркнула, что в Украине сложилась критическая ситуация с травматизмом и смертностью на производстве. По ее словам, Украина занимает 2-е место в Европе после Португалии по травматизму и 20-е место в мире после Китая по гибели людей на производстве.

В целом в государстве, по словам Корняковой, в 2007 году 18 тыс. человек были травмированы и 1200 погибли на производстве.

Замгенпрокурора подчеркнула: “Органы власти местного самоуправления вспоминают, в каких условиях работают люди, только после трагедии”. Больше всего случаев травматизма на производстве, по ее словам, в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областях и в Киеве.

Т.Корнякова отметила, что Госгорпромнадзор на выявленные нарушения закона по охране труда принципиально не реагируют, материалы о фактах, которые создали угрозы жизни людей, в органы прокуратуры не всегда передаются.

По ее словам, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не обеспечивает полное выполнение профилактических мероприятий, которые направлены на устранение опасных факторов на производстве, а сами несчастные случаи не всегда качественно расследуются.

Замгенпрокурора обратила внимание, что работники шахт обеспечены рабочей обувью только на 48%, рукавицами — на 50%, респираторами — на 86%.

На угольную отрасль, по ее словам, приходится 40% от общего количества травмированных и погибших на производстве людей.

“Никто не контролирует, никто не анализирует”, — отметила Корнякова.

По словам замгенпрокурора, в 29 шахтах сегодня не регламентированы правила соблюдения безопасности. Она отметила, что очень часто скрываются факты производственного травматизма. Кроме того, прокурорские проверки выявили факты допущения на рабочие места тех лиц, которые не были ознакомлены с правилами техники безопасности и не имели никаких трудовых отношений с производством.

“Прокурорские проверки свидетельствуют, что органы контроля, представители министерств и ведомств и органы власти не дорабатывают”, — отметила Т.Корнякова. В связи с этим она обратила внимание всех этих ведомств на необходимость более жесткого контроля за охраной труда на производствах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.