Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк продала 27,62% акций Харьковского тракторного завода

[17:23 23 ноября 2007 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины продал на Украинской международной фондовой бирже последний принадлежащий государству пакет акций ОАО “Харьковский тракторный завод” (ХТЗ) в размере 27,62% уставного капитала за 14 млн 31,666 тыс. грн.

Как сообщили в пресс-службе ФГИ, при номинале акции 0,25 грн они были проданы по 2,92 грн.

В ФГИ уточнили, что покупателями акций выступили все три участника торгов — торговцы ценными бумагами ООО “Драгон Капитал”, ООО “Бриз 2007” и ООО “Приватная инвестиционная компания” (все — Киев). В то же время Фонд пока не располагает информацией, покупали ли торговцы акции для себя или для своих клиентов.

Всего на продажу ФГИ выставлял 4 млн 805,365 тыс. акций.

Ранее глава ФГИ Валентина Семенюк сообщила, что для срыва торгов по продаже акций ХТЗ отдельные участники фондового рынка завышали их акции на фондовой бирже ПФТС.

По ее словам, в связи с этим Фонд, учитывающий при установлении начальной цены продажи биржевой курс акций, вынужден был перенести торги на неделю.

Источник в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины сказал агентству, что потенциальный покупатель акций ХТЗ пытался провести сделки в ПФТС по реальной стоимости, однако в результате биржа возбудила расследование в связи с резкими изменениями курса акций.

В ПФТС агентству подтвердили, что биржа направила участникам запросы о последних сделках с акциями ХТЗ.

Согласно данным биржи, в период с начала 2006 года по август 2007 года редкие сделки с акциями ХТЗ заключались по курсу от 7 грн 11,5 грн за акцию. Затем курс акций вырос до 17 грн, в частности, была заключена крупная сделка с 78 тыс. акций по цене 14,5 грн за акцию. Однако 16 и 19 ноября курсы сделок стали падать, и 19 ноября было заключено сразу 20 сделок по курсу 1,83-1,9 грн за акцию общим объем 4,73 млн акций.

В последующие дни падение курса было отыграно, и он вновь увеличился до 15 грн на относительно небольших сделках, а 23 ноября упал до 6,15 грн за акцию.

Как сообщалось, 5 октября в прессе было опубликовано официальное объявление о возбуждении Хозяйственным судом Харьковской области дела о признании ХТЗ банкротом по иску ЗАО “Торговый центр-2000” и введении моратория на удовлетворение требований кредиторов ХТЗ еще 31 мая этого года. Распорядителем имущества суд назначил арбитражного управляющего Александра Барановского из Днепропетровска.

Курс акций ХТЗ в ПФТС составляет: покупка — 9,5 грн, продажа — 16 грн.

Чистый убыток ХТЗ в январе-сентябре 2007 года составил 49,31 млн грн, что в 4,8 раза превышает убыток за аналогичный период 2006 года, а чистый доход увеличился лишь на 0,6% — до 277,17 млн грн.

ХТЗ контролирует Development Construction Holding (DCH), созданный для управления активами украинского бизнесмена, совладельца УкрСиббанка (Харьков) Александра Ярославского. DCH в конце сентября подтвердил, что продает завод стратегическому инвестору, однако намерен сохранить за собой блокирующий пакет.

По данным агентства “Интерфакс-Украина”, стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является машиностроительная группа “ГАЗ”, подконтрольная российскому предпринимателю Олегу Дерипаске. В конце июля наблюдательный совет ОАО полностью обновил состав дирекции предприятия, назначив в нее пять топ-менеджеров российских машиностроительных предприятий во главе с Александром Косовым — экс-директором ОАО “Ульяновский моторный завод”, входящего в управляемую “РусПромАвто” машиностроительную “Группу ГАЗ”.

ХТЗ специализируется на выпуске колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, а также выпускает на их базе строительно-дорожную технику и гусеничные тягачи. По итогам 2006 года приоритетными рынками продаж для завода были Украина и Россия, а в текущем году, помимо этих рынков, планируется, в частности, существенно нарастить продажи на рынках Казахстана и Узбекистана.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.