Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Металлоинвест” и “Смарт-групп” предлагают снизить иностранные долги Украины в строительстве КГОКОРа

[09:19 11 июля 2006 года ]

Российский холдинг “Металлоинвест” и украинская компания “Смарт-групп” (Запорожье) как наиболее приемлемые инвесторы совместного предприятия (СП) для достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) предлагают снизить долг Украины перед Румынией и Словакией за их участие в строительстве КГОКОРа. Об этом сообщил исполнительный директор ЗАО “Металлоинвест” Дмитрий Тарасов.

По его словам, юристы компании глубоко изучили ситуацию вокруг КГОКОРа и определили, что никакой собственности иностранных государств на предприятии не существует.

“Есть ряд межправительственных соглашений, где Украина признала за собой долги и готова рассчитаться за предоставленные ресурсы с Румынией и Словакией — эти государства имеют право только получить часть продукции КГОКОРа, а не часть его имущественного комплекса”, — сказал Д. Тарасов.

При этом он подтвердил необходимость рассчитаться по долгам, связанным со строительством КГОКОРа: “Мы подтверждаем, что в случае создания СП с участием “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” оно будет готово рассчитаться по долгам, но принципиально важно установить реальный размер этого долга”.

Собеседник агентства пояснил, что согласно межправительственным договорам, Украина взяла на себя совокупные обязательства в объеме 44 млн. тонн окатышей.

“Но эти объемы определялись в 1993 году, сейчас же существует совсем другая себестоимость производства окатышей, железнодорожный тариф и конъюнктура рынка”, — подчеркнул исполнительный директор ЗАО “Металлоинвест”.

По расчетам “Металлоинвеста”, для погашения долга потребуется 14,55 млн. тонн окатышей, то есть 1,5 млн. тонн окатышей в год на протяжении десяти лет. “Наши предложения практически предполагают минимизацию госдолга Украины”, — пояснил Д.Тарасов.

Говоря о предложениях другого претендента, представитель “Металлоинвеста” заметил, что позиция MittalSteel абсолютно противоположна и вполне объяснима с точки зрения бизнеса этой компании, “ведь будущий потребитель этой “долговой” продукции — предприятия Mittal Steel, прежде всего, в Румынии”. При этом эксперт привел следующие факты: “По открытой информации, Mittal Steel в своем предложении называет цифру 58 млн. тонн окатышей, даже не 44 млн. тонн, что в денежном выражении составляет 2,5 млрд. долларов. Мы же предлагаем снизить сумму долга в денежном выражении до 900 млн. долларов, потому что мы не понимаем, почему Украина должна рассчитываться по ценам 1993 года”.

Отвечая на вопрос об оценке предложений других претендентов на участие в СП по достройке КГОКОРа, Д.Тарасов отметил, что один из параметров, который влияет на реальность сделанных предложений — возможность обеспечить КГОКОР железорудным сырьем на первом этапе развития. По оценке собеседника, полностью эта проблема решена только у “Металлоинвеста” и “Смарт-групп”, в то время как “MittalSteel Кривой Рог” уже не хватает сырья для нынешнего производства, поэтому эксперты сомневаются в том, что компания найдет сырье, чтобы запустить КГОКОР.

Кроме того, проектные мощности Полтавского ГОКа по производству концентрата превышают 8,5 млн. тонн, по выпуску окатышей — 8 млн. тонн. Мощности по производству концентрата сбалансированы и соответствуют объемам производства окатышей.

“Поэтому ПГОК также не располагает свободной ресурсной базой”, — считает эксперт.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины решил создать СП с участием инвестора для завершения строительства КГОКОРа, закрепив в государственной собственности 50%+1 акция СП.

Правительство Украины намерено провести переговоры с отечественными и зарубежными финансово-промышленными группами (ФПГ) по созданию СП для достройки КГОКОРа. В частности, было принято решение провести “круглый стол”, на который кроме “Смарт-Групп” (Запорожье) и “Металлоинвест” (РФ) пригласить представителей Mittal Steel, “Северсталь” (РФ), “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), “Систем Кэпитал Менеджмент” (оба — Донецк) и владельцев Полтавского ГОКа.

Строительство КГОКОРа проектной мощностью 10 млн. тонн окатышей в год началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, доля Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии.

Созданная правительством в начале июня специальная комиссия по оценке предложений инвесторов по достройке КГОКОРа назвала предлагаемое холдингом “Металлоинвест” и “Смарт-групп” создание совместного предприятия для завершения строительства КГОКОРа наиболее приемлемым вариантом.

Премьер-министр Юрий Ехануров 5 июля заявил о плане в ближайшее время объявить требования к потенциальным участникам завершения строительства комбината.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.