Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Зерновую сделку” продлили. Увы, заниматься вывозом зерна будут все те же коррупционеры

[17:10 20 марта 2023 года ]

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова в Facebook.

“Благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления действия документа (зерновой сделки — ред.) еще на 4 месяца”, — заявил Кубраков. 

По его словам, такое продление означает, что Украина будет и дальше экспортировать агропродукцию через три морских порта. Кубраков отметил, что с 1 августа 2022 года уже 25 миллионов тонн агропродукции было отправлено на нужды мира. “Вместе с тем, главным вызовом является ускорение инспекционных проверок в Турции. Это позволит миру получить еще больше украинской агропродукции. Также продолжаем работу по присоединению к зерновой инициативе портов Николаевской области и расширению номенклатуры грузов”, — добавил чиновник.

Пока Кубраков пытается навести порядок в работе турецких ведомств его подчиненные, ответственные за успешное проведение данной инициативы,  с завидной периодичностью попадаются фактах коррупции. Буквально несколько дней назад о фактах коррупции и беспредельного вымогания денег в Одесской области, откуда идут основные потоки зерна по “зерновой сделке”, рассказал Виктор Берестенко, возглавляющий Ассоциацию международных экспедиторов Украины.

“Наши водители продолжают платить взятки с зернового коридора, таможенники требуют 0,4 доллара за тонну и 1 тыс. долларов за коносаментную партию (Коносаментом называют документ, выдаваемый перевозчиком грузовладельцу, подтверждая право собственности на отгруженный товар) Сумма кэша на суше — 20 млн грн”, — сказал глава Ассоциации.

О поголовной коррупции на зерновой сделке говорит и эксперт Центра политических студий “Доктрина” Ярослав Божко.

“Я уже писал об участии отдельных должностных лиц из руководства Администрации морских портов Украины и Мининфраструктуры в защите интересов российских морских компаний в наших портах. Некоторые из них, как печально известный Трансшип, даже участвовали в вывозе моряков из Украины для найма на рейсы в оккупированном Крыму с явным нарушением законов Украины. Бывший член Партии Регионов и кум Вилкула, успевший прыгнуть на должность заместителя министра инфраструктуры Юрий Васьков. Васьков и Кубраков, назначивший его на должность, имеют непосредственную выгоду от коррупционных схем, реальные масштабы представить которых трудно: только за 2022 год через порты прошло 22 млн тонн зерновых.

Эти люди имеют свои “прокладки” и в зерновом соглашении. Обставлено все было достаточно просто: закупали зерно у фермеров, предприятий и крупных агрохолдингов, а затем перепродавали продукцию через несколько компаний с признаками риска, снимали стружку, а после этого “пути” отправляли на экспорт. СБУ занялись 10 такими фирмами, в то же время многие “прокладки” до сих пор пользуются защитой непонятных широкой публике покровителей. Правоохранители уже приходили к связанным с кураторами — Максиму Широкову, экс-главе Южного отделения Администрации морских портов. В СИЗО попала и связанная с ними активистка Кристина Король.

Вячеслав Вороный и Руслан Сахаутдинов, непосредственно влияющих на зерновой коридор — тесно связаны с замминистра Васьковым лица, и они также уже попадали в поле зрения правоохранителей. Чем дальше — тем больше коррупционная маржа, и держать влияние на этот сектор коррупционерам становится легче. В минусе, как всегда — мы с вами и наше любимое государство”, — отметил эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.