Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Зерновым коридором” уже прошли 790 судов

[11:50 10 марта 2023 года ]

На сегодняшний день “зерновым коридором” в Черном море прошло 790 судов. По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, объем отгрузки зерновых, таких как пшеница, кукуруза и ячмень, превысил 23,4 млн тонн. При этом 40% зерна транспортировано в Европу, 30% — в Азию, 13% — в Турцию, 12% — в Африку и 5% — в страны Ближнего Востока, передает Укринформ.

Министр также подчеркнул, что Турция поддерживает контакт со сторонами “зернового соглашения” с целью его продления. “Мы продолжаем наши переговоры с ООН, Украиной и Россией, которые являются сторонами зерновой инициативы. Украина во второй раз высказала свое положительное мнение о продолжении инициативы. Россия также положительно относится к этому вопросу. Мы также надеемся и ожидаем, что зерновая инициатива продолжится”, — сказал Акара.

Ранее сообщалось, что Россия усилила нарративы о якобы нецелесообразности продолжения работы “зернового коридора” в текущем формате. Украина не должна вестись на этот шантаж и настаивает на продлении инициативы на год.

В Стамбуле 22 июля 2022 года с участием ООН, Украины, Турции и РФ состоялось подписание двух документов — “Черноморской зерновой инициативы” — сроком действия 120 дней по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов — “Черноморская”, “Одессы и “Южного” “.

Россия незадолго до продления “зерновой инициативы” в конце октября заявила о выходе из нее, в результате чего временно движение судов было прекращено. Однако потом он все же восстановился — 19 ноября на очередные 120 дней, хотя Украина предлагала бессрочное продление.

По состоянию на конец февраля 2023 года в рамках “зерновой инициативы” было вывезено в Украину около 22,5 млн. тонн зерна и другой агропродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.