Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Зерновая инициатива”: сохраняется критически низкий показатель выхода судов из украинских портов

[17:30 30 января 2023 года ]

В рамках “зерновой инициативы” 18 судов за неделю экспортировали 664 тысячи тонн продовольствия из портов Большой Одессы — это на треть меньше объемов экспорта за позапрошлую неделю. Сохраняется критически низкий показатель выхода судов из портов. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины в Facebook.

В частности, 60 тысяч тонн пшеницы отправили в Кению, 56 тысяч тонн — в Бангладеш, 60 тысяч тонн украинского масла — в Индию.

“Сохраняется критически низкий показатель выхода судов из портов — 2,5 судна в сутки. Это показатель, который был еще в начале работы “Зерновой инициативы”, когда объемы экспорта были незначительны. В то же время количество судов, которые проходят инспекцию в Босфоре и получают разрешение двигаться под загрузку в украинские порты, также не превышает 3-х судов в сутки”, — отметили в министерстве.

Подчеркивается, что в Босфоре российская сторона в СКЦ продолжает блокировать реализацию инициативы и искусственно увеличивать очередь из судов.

По состоянию на 30 января 117 судов ожидают проведения инспекции в территориальных водах Турции (92 — на заход в порты под загрузку, 25 — уже с агропродукцией). За прошедшую неделю состоялось только 20 инспекций при минимально необходимых 84, отметили в МИУ.

Также тормозится регистрация судов для участия в инициативе: из более 80 заявленных судов ежедневно россияне без объяснения причин регистрируют в среднем только 2-3 судна.
“Эти факторы тормозят реализацию “Зерновой инициативы”: наблюдаем снижение объемов экспорта почти на 30% по сравнению с предыдущим месяцем, а значит мир недополучает агропродукцию в нужном объеме.

Подавляющее большинство стран получают ее с огромными задержками во времени из-за простоев судов в Босфоре. Ожидаем реакции партнеров по “Зерновой сделке” — Турции и ООН”, — говорится в позиции министерства.

Сейчас в портах Большой Одессы под обработкой 21 судно. На них загружают почти 1 миллион тонн украинской агропродукции. По “зерновому коридору” движутся только 3 судна под загрузку.

“С 1 августа из портов Большой Одессы вышли 687 судов, которые экспортировали 18,9 миллионов тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. При условии стабильного функционирования “зернового коридора” этот показатель должен был бы составлять более 28 миллионов тонн”, — отчитываются в МИУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.