Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский внес кандидатуру экс-главы Ощадбанка на пост главы НБУ

[17:00 06 октября 2022 года ]

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления о назначении Андрея Пышного на должность главы Национального банка Украины. Об этом сообщается на сайте Рады.

Как уточнил заместитель председателя финансового комитета Рады Ярослав Железняк, комитет рассмотрит представление в четверг в 19:00.

У Пышного 16 лет стажа в банковской системе. На время его управления пришлись наиболее значимые изменения в Сбербанке и вывод финучреждения на прибыльную деятельность.

Также на время его работы в банке пришлась одна из самых громких побед Украины в международном арбитраже с Россией — по активам Сбербанка в Крыму на 1,3 млрд долл.

“Назначение Пышного логично еще и потому, что его кандидатура больше всего подходит Банковой. В последнее время он тесно сотрудничает с главой Офиса президента Андреем Ермаком, в частности в рамках международной санкционной группы “Ермака-Макфола”.

Пышный и Ермак знакомы давно. В 2016 году они основали общественную организацию “Почувствуй”, которая помогает людям с недостатками слуха. Кроме них, основательницей этой организации является основательница и волонтер фонда “Таблеточки” Ольга Кудиненко, а ее первым руководителем была волонтер Тата Кеплер.

В 2010 году Ермак был доверенным лицом Арсения Яценюка в 216 округе в Киеве во время выборов президента. Андрей Пышный — давний политический соратник Яценюка: они вместе работали над политическим проектом “Фронт перемен”.

На парламентских выборах 2012 Пышный стал заместителем руководителя штаба “Батькивщины”, а в декабре — лидером “группы Яценюка” во фракции “Батькивщины”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.