Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский скрывает причины неподписания скандального закона о реформе градостроительной деятельности

[12:45 20 декабря 2023 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не подписал скандальный законопроект № 5655 о реформе градостроительной деятельности по собственной инициативе.

“Что касается этого закона о застройщиках и так далее. Ко мне ни разу лично никто не обращался, чтобы я его не подписывал. Поэтому это мой личный выбор, и есть причины. Никто из Евросоюза, США или “Большой семерки” ни разу не поднимали этот вопрос”, — сказал Зеленский на пресс-конференции.

Как сообщалось, законопроект №5655 о реформе градостроительной деятельности Верховная Рада одобрила в целом 13 декабря 2022 года 228 голосами при необходимом минимуме 226 голосов. По состоянию на 20 декабря 2023 года закон не подписан президентом Украины.

Против документа выступили Ассоциация городов Украины, мэры городов, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), Министерство культуры и информационной политики, Национальный союз архитекторов Украины.

Петиция с требованием наложить вето на законопроект №5655, размещенная на сайте президента Украины, набрала более 25 тыс. голосов в день принятия его парламентом.

В июне 2023 года Европарламент призвал президента Украины Владимира Зеленского ветировать закон о реформе градостроительства, указав на возможный ущерб в случае его принятия прозрачным и равным условиям ведения бизнеса. Позже в ноябре 2023 года с аналогичной рекомендацией выступила и Еврокомиссия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.