Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский подписал закон о развитии сети зарядных станций для электромобилей

[12:20 23 марта 2023 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал закон “О некоторых вопросах использования транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по преодолению топливной зависимости и развитию электрозарядной инфраструктуры и электрических транспортных средств”.

Документ возвращен с подписью главы государства 17 марта, свидетельствует информация на странице соответствующего законопроекта №8172 на сайте Верховной Рады.

Парламент принял его во втором чтении 24 февраля и должен упростить развитие зарядной инфраструктуры для электрических транспортных средств.

В частности, закон предусматривает:

  •      упрощение требований к земельным участкам для размещения электрозарядных станций;
  •      упрощение и удешевление присоединения автозарядок к электросетям (без платы за мощность при присоединении к концу 2024 г.);
  •      возможность установки автозарядных станций для ОСМД в пределах существующей мощности;
  •      льготное (без платы за мощность) присоединение к сетям НЭК “Укрэнерго” energy storage до конца 2024 года.

Также законопроект вводит ограничения на закупку и эксплуатацию автобусов с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), которые используются в сфере общественного транспорта. С 2036 года будет действовать полный запрет на эксплуатацию автобусов из ДВС (кроме водородных и метановых). При этом местные власти будут иметь право корректировать срок введения таких ограничений.

Кроме того, закон определяет понятие “легкое персональное электрическое транспортное средство” — это колесное транспортное средство, которое оснащено и приводится в движение исключительно электрическими тяговыми двигателями (одним или несколькими) с мощностью в диапазоне до 1000 Вт, системой аккумулирования электрической энергии (аккумуляторной батареей) , способная заряжаться путем подключения к внешнему источнику электрической энергии, с одним, двумя, тремя или четырьмя колесами, который имеет максимальную конструктивную скорость в диапазоне до 25 километров в час.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.