Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский подписал закон о евроинтеграции и дерегуляции авиаотрасли

[07:40 26 апреля 2023 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал закон, вводящий ряд европейских стандартов в области гражданской авиации Украины, в частности, упрощает госрегулирование и создает предпосылки для скорейшего возобновления деятельности отечественных авиаперевозчиков и аэродромов. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В ведомстве подчеркнули, что новые изменения адаптируют украинское законодательство к нормам ЕС в сфере гражданской авиации, положениям Регламента (ЕС) 2018/1139 и Соглашению о совместном авиационном пространстве.

Пока только одна из четырех пассажирских отечественных авиакомпаний продолжает работать за границей.

“Восстановление отрасли нуждается в решениях уже сегодня, чтобы компании, которые готовы будут летать в Украине сразу после нашей победы, работали уже по обновленным правилам. Принятый закон — о возможностях для максимально быстрого восстановления авиасообщения, как только это позволит составляющая безопасности”, — подчеркнул заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач.

Закон содержит следующие основные положения:

  • упрощение процедуры выдачи сертификата летной годности и разрешения на выполнение полетов для отдельных импортируемых в Украину воздушных судов;
  • если самолет сертифицирован в Европейском Агентстве Безопасности Авиации (EASA), то не нужно проходить повторную сертификацию в Украине;
  • исключение необходимости получения прав на эксплуатацию воздушных линий украинскими авиаперевозчиками для выполнения регулярных воздушных перевозок в Украине и за рубежом, что касается чартерных перевозок в Украине.

“Получение аналогичного разрешения не предусмотрено в странах ЕС. То есть, сертифицированному авиаперевозчику для начала выполнения коммерческих полетов в Украине достаточно согласования слотов в национальных аэропортах. Получать соответствующее право на эксплуатацию воздушной линии теперь не придется”, — пояснили в Мининфраструктуры.

Закон предусматривает переход на декларативный принцип соответствия предприятиями и организациями, осуществляющими наземное обслуживание в области гражданской авиации.

Ранее предполагалась сертификация, занимавшая от 3 до 6 месяцев. Изменениями отменяется сертификация, но необходимо представить пакет документов, подтверждающий соответствие требованиям законодательства, и можно сразу работать.

Также в законе исключается положение о необходимости сертификации хозяйствующих субъектов, предоставляющих агентские услуги по продаже воздушных перевозок. Также эта норма касается субъектов, готовящихся персоналом для организации или продажи воздушных перевозок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.