Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский надеется на выделение Евросоюзом 50 млрд. евро на восстановление Украины

[17:20 02 октября 2023 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Киеве в понедельник на заседании министров иностранных дел — членов Европейского Союза, выразил надежду на то, что уже в ближайшее время финансовый инструмент ЕС “Ukraine Facility” с общим объемом финансирования в 50 млрд. евро для Украины будет утвержден.

Как он подчеркнул, “несмотря на полномасштабную войну, Украина продолжает институциональное развитие и постоянно становится сильнее”. “Мы уже продемонстрировали исторически важный пример устойчивости, когда после удара России 24 февраля прошлого года наши институты выстояли и продолжили работу ради государства и людей. Это подтверждение силы Европы, европейского государства, европейского образа жизни. И мы прибавляем силы”, — сказал президент.

Он также добавил, что Украина выполнит семь рекомендаций Еврокомиссии и будет готова к началу переговоров о членстве уже в этом году. “Нужно соответствующее политическое решение от Европы. Этот интеграционный шаг вперед покажет, что Европа никогда не станет слабее”, — сказал президент.

По словам Зеленского, “процесс восстановления Украины после боевых действий, процесс защиты Украины от руин — это защита большая, чем только для нашей страны”.

“Это защита идеи объединенной Европы, которая способна совместными усилиями и реальной солидарностью преодолеть любые вызовы. И я благодарен всем вам, кто уже помогает нам восстанавливать жизнь. Мы дорожим усилиями каждой страны, каждого лидера, каждой европейской компании”, — сказал он.

“Начало финансового инструмента для Украины — Ukraine Facility — с общим объемом финансирования в 50 миллиардов евро на период 24-27 лет — это очень важный шаг. И мы надеемся, что уже в ближайшее время этот инструмент будет утвержден институтами Евросоюза”, — подчеркнул президент.

Он также отметил, что в тематике восстановления очень важен и такой компонент, как справедливость. “Агрессор должен платить за агрессию и за вред от нее. Именно поэтому замороженные российские активы должны быть направлены на финансирование восстановления. И мы очень рассчитываем на ускорение этой работы в Европейском Союзе. Мы уже активно работаем с партнерами ради наказания России за агрессию и террор. Максимально поддерживаем и работу Международного уголовного суда. Но очень нужно, чтобы Европа предпринимала справедливые шаги относительно активов террористического государства и связанных с ним лиц”, — заявил Зеленский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.