Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский может приехать на саммит ЕС в Брюссель

[09:30 07 февраля 2023 года ]

Евросоюз готовится к визиту Владимира Зеленского на саммит в Брюсселе на этой неделе, сообщили Financial Times источники, знакомые с планами украинского президента. По их данным, поездка однако еще может быть сорвана из-за опасений, связанных с обеспечением безопасности Зеленского.

Если украинский президент сможет приехать для выступления на специальной сессии Европейского парламента, это будет его второй выезд за пределы Украины с момента начала войны почти год назад.

Украина получила статус кандидата в члены Евросоюза и настаивает на ускоренном вступлении в блок. Европейские страны также стали крупнейшими поставщиками оружия в Украину после США.

В прошлом месяце ЕС начал предоставлять стране пакет макрофинансовой помощи на 18 млрд евро, пишет FT.

На прошлой неделе украинский лидер принимал в Киеве Урсулу фон дер Ляйен, председателя Европейской комиссии, и Шарля Мишеля, главу Европейского совета. “Честно говоря, если я куда-то поеду, то есть большие риски. Это правда”, — сказал Зеленский журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о возможном визите в Брюссель.

Единственным зарубежным визитом украинского президента с момента вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года была декабрьская поездка в Вашингтон, где он провел переговоры с президентом США Джо Байденом и выступил на заседании Конгресса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.