Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” Рината Ахметова обиделась на отзыв Минкульта, что ее продукция дерьмо

[09:00 29 июля 2023 года ]

Несмотря на готовность Министерства культуры потратиться на сталь европейского производителя для замены советского символа на монументе “Родина-Мать”, оказалось, что “Запорожсталь” уже предоставил сталь бесплатно и оплатил разработку проекта. Это следует из заявления, которое размещено на сайте “Запорожстали”.

“Запорожсталь” на запрос Министерства культуры и информационной политики Украины бесплатно предоставил всю сталь для изготовления герба и оплатил разработку проекта замены советского символа”, — говорится в заявлении.

На предприятии говорят, что о претензиях к стали впервые услышали только после того, как Минкульт разместил на своем сайте заявление. “При входном контроле со стороны подрядчика к “Запорожстали” не было озвучено или передано никаких актов дефектовки, претензий или других документов, которые бы подтверждали несоответствие нержавеющего проката установленным нормам качества, механическим или химическим параметрам. О якобы выявленных несоответствиях проката и невозможности его использования в проекте реконструкции монумента “Родина-Мать” предприятие-производитель украинской стали узнали из заявления Минкульта от 25 июля”, — отметили на “Запорожстали”.

Как утверждают на предприятии, любые незначительные отклонения толщины в партии проката, поставленной подрядчику, являются нормативными и остаются в пределах допустимой погрешности, о чем подрядчик был предупрежден заранее.

“Готовы провести независимую экспертизу по качеству стали “Запорожстали”, — отмечается в заявлении. “Именно украинская сталь, которой годами доверяют в Украине и по всему миру, есть в НСК “Олимпийском”, новом саркофаге ЧАЭС, Дарницком мосту, самом большом флагштоке Украины, мосту в Генуе, лондонском небоскребе Shard, и еще в сотнях известных зданий и символов”, — отметили на “Запорожстали”.

На предприятии также открыли, какие требования выдвигало Министерство культуры и информационной политики, а также генеральный подрядчик проекта ООО “Основа”, к стали.

Так, было определено два типа металла для изготовления трезубца: нержавеющая сталь “Запорожстали” толщиной 1,7 мм и сталь зарубежного производства толщиной 1,5 мм.

Ключевыми требованиями подрядчика проекта к производителю украинской стали было полное соответствие металла марке стали AISI 321: толщина нержавеющего проката 1,7 мм и полное соответствие металла марке стали 12Х18Н10Т. 

Именно такую сталь использовали для возведения монумента в 1981 году.

“Слиток соответствующей марки стали был прокатан до проектной, согласованной с подрядчиком толщины в 1,7 мм на производственных мощностях “Запорожстали”. Согласно требованиям генподрядчика, прокат комбината не проходил дополнительную обработку поверхности металла, поскольку эти работы подрядчик обязался выполнить самостоятельно на собственном оборудовании”, — рассказали на “Запорожстали”.

“Мы уверены, что сталь изготовленная на “Запорожстали” подходит для производства трезубца”, — отмечается в заявлении.

На предприятии предупредили, что будут защищать честь украинского производителя и украинской стали.

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” входит в группу компаний “Метинвест” Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-29 11:09:18] [ Аноним с адреса 51.75.65.* ]

В мінкульті краще розуміються на аустеніті, ніж бариги Метінвеста

[2023-07-29 09:38:57] [ Аноним с адреса 46.16.121.* ]

В Минкульте кто то решил получить откат, а это возможно только в одном случае если эту сталь купить за рубежом. "Запорожсталь" таких откатов платить не станет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.