Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запасы иностранного газа в подземных хранилищах Украины по результатам августа увеличились почти в 2,5 раза

[12:50 04 сентября 2023 года ]

В августе 2023 года в Украину поступило 1,096 млрд куб. м газа из ЕС и Молдовы, в результате чего суммарные поступления с начала года выросли до 1,884 млрд куб. м, сообщил “Оператор ГТС Украины”. Согласно его сообщению на сайте, 66% августовского объема поступило на хранение в режиме “таможенный склад”, 34% — по услуге short-haul с целью закачки на “таможенный склад”.

Отмечается, что основные объемы были ввезены для хранения в Украине трейдерами-нерезидентами.

Лидером в транспортировке газа в Украину в августе стала Словакия, из которой поступило 611,8 млн куб. м или 56% всего объема. Из Венгрии поступило 215,9 млн куб. м или примерно 20%, из Молдовы — 166,9 млн. куб. м (15%), из Польши — 98,4 млн. куб. м (9%).

“Показатели импорта природного газа в августе свидетельствуют, что такая тенденция сохранится по меньшей мере и в сентябре. Пока почти все западные точки входа в украинскую ГТС работают на полную мощность: Польша использовала их в июле-августе на 81%, Венгрия — на 89%, виртуальный реверс по Молдове — на 98%. Также есть возможность нарастить объемы со стороны Словакии”, — отметил генеральный директор ОГТСУ Дмитрий Липпа.

В сообщении отмечается, что активизация закачки газа в украинские ПХГ нерезидентами стала следствием принятых ОГТСУ совместно со смежными операторами и при поддержке правительства, Министерства энергетики и НКРЭКУ мер, позволивших загрузить появившиеся в 2022-2023 года дополнительные направления даже на более высокий процент, чем направления, по которым мощности существуют уже много лет.

В компании также напомнили, что ОГТСУ и “Укртрансгаз” провели моделирование стресс-сценариев газовой инфраструктуры Украины в условиях зимнего сезона 2023/2024 годов. По оценке экспертной группы, смоделированные стресс-сценарии подтвердили высокую надежность украинской газовой инфраструктуры, в частности, хранение и транспортировку газа иностранных заказчиков услуг, даже в условиях военного риска повреждения основных активов.

Как сообщалось, по данным Минэнерго на 22 августа, в ПСГ было закачано около 0,6 млрд куб. м иностранного газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.