Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Западные союзники не смогли договориться об отправке танков Украине

[21:40 20 января 2023 года ]

Министры обороны стран НАТО и других государств-союзников Киева не смогли в пятницу прийти к единому мнению по вопросу поставки немецких танков Leopard 2 Украине. 

По итогам встречи министр обороны Борис Писториус заявил, что Берлин готов начать поставки танков, если будет консенсус среди союзников. Писториус выразил уверенность, что решение будет принято в ближайшем будущем. 

Немецкий министр также опроверг утверждения о том, что именно Германия не дает согласие на отправку танков. “Многие союзники говорят, что согласны с позицией, которую я изложил здесь сегодня: есть веские причины за и веские причины против”, — заявил Писториус. При этом он не уточнил, какие страны не поддержали отправку техники.

Одна из причин, которая заставляет союзников медлить, — это позиция Москвы, которая расценивает поставку тяжелой техники как переход за символические “красные линии”. Западные страны опасаются, что поставки танков приведут к эскалации конфликта.

Ранее на этой неделе в прессе появилась утечка, из которой следовало, что Берлин готов дать согласие на отправку в Украину танков Leopard 2, если США отправят хотя бы символическое количество танков Abrams. На прошлой неделе Великобритания решила стать первой страной, согласившейся отправить в Украину 14 тяжелых танков Challenger. Однако это не повлияло на решение Берлина по Leopard 2. А в пятницу министр обороны США Ллойд Остин заявил об отсутствии связи между отправкой Abrams и поставкой Leopard Украине.

Для Украины принципиально получить именно немецкий Leopard 2. По своим характеристикам он не уступает американскому Abrams и британскому Challenger, и считается легче в обслуживании. Но решающим его преимуществом является его доступность. Leopard 2 состоит на вооружении 13 европейских армий, общий парк — 2000 танков. Это достаточное число, чтобы оказать помощь Украине, способную повлиять на расклад сил на фронте.

Глава ВСУ Валерий Залужный ранее говорил,  что Украина может выиграть войну, если у нее будет 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. “Сотни благодарностей — это не сотни танков, — говорил по видеосвязи в пятницу президент Украины Владимир Зеленский. — Все мы можем использовать тысячи слов в обсуждениях, но я не могу использовать слова вместо оружия”.

В ходе встречи министр обороны США Ллойд Остин сказал, что у союзников Украины “есть окно возможностей до весны”, когда Украина может начать свое контрнаступление. “И до этого осталось немного времени. Мы должны собрать нужные возможности”, — продолжил министр.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил в пятницу, что сомневается, что Украина сможет в течение 2023 года вернуть всю украинскую территорию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.