Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Западные компоненты для оружия поставляются в РФ и после полномасштабного вторжения

[10:20 28 февраля 2023 года ]

Компоненты западного производства в оружии, которое Россия использует в войне против Украины и для совершения военных преступлений, поставляются в страну-агрессора в течение месяцев после полномасштабного вторжения. Об этом говорится в отчете Международного партнерства по правам человека (МППЧ) и Независимой антикоррупционной комиссии (NAKO, организация в рамках Transparency International). 

Так, западные компоненты двойного назначения продолжали поступать в Россию и в конце 2022 года. В частности, западные компоненты использовались и продолжают использоваться в оружии, задействованном в предполагаемых военных преступлениях России. 

Таможенные данные показали, что три западные технологические компании продолжили экспортировать в Россию тысячи компонентов, стоимость которых достигает миллионы долларов, в ноябре 2022 года. Две из них производят компоненты двойного назначения, которые Россия ищет для производства и ремонта своего военного оборудования, и одна из которых производит тип специфического компонента, необходимого российским военным для навигации и таргетирования. 

Торговые данные свидетельствуют о том, что компоненты, произведенные компаниями Harting, Trimble и TE Connectivity, продолжают импортироваться в Россию через официальных дистрибьюторов или через третьи страны, такие как Гонконг и Турция. 

По выводам отчета четыре ключевые российские оружейные системы, используемые для совершения вероятных военных преступлений, например — ударов по жилым домам, гражданской инфраструктуре и электростанциям, в разной степени зависят от компонентов западного производства. 

При этом существующие санкции, правила и их правоприменение, направленные на ограничение доступа России к западным технологиям двойного назначения, недостаточны, о чем свидетельствует тот факт, что экспорт в Россию компаниями, производящими такие компоненты, которые нужны Кремлю, продолжается. 

Авторы отчета считают, что политикам и бизнесу необходимо осознать и публично признать наличие проблемы, провести пересмотр существующих санкций и мер экспортного контроля, а также улучшить отслеживание конечных пользователей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.