Западные страны заключают все больше сделок с Азербайджаном о поставках газа, что может принести выгоду России. Об этом пишет Politico.
Чтобы увеличить свой экспорт в Европу, Баку резко увеличил импорт топлива из России. Некоторые эксперты подозревают, что Азербайджан просто перепродает российский газ, но Баку заверяет, что это не так.
Сейчас Баку поставляет почти миллиард кубометров топлива в Европу. Госкомпания SOCAR планирует увеличить годовую добычу с 37 млрд куб. м до 49 миллиардов к 2033 году. У “Газпрома” он закупает не менее миллиарда.
Поставки могут еще увеличиться, так как Баку обсуждает транспортировку газа через Украину в Центральную Европу, когда в конце года закончится действующий контракт о транзите российского газа.
“Это креативное решение — лишь тонкая маска для неудобной правды: по сути, Азербайджан будет отмывать российский газ для Европы”, — пишет Politico.
Что скажете, Аноним?
17:40 22 июня
13:00 22 июня
10:00 22 июня
09:40 22 июня
09:30 22 июня
[16:26 13 июня]
[10:47 20 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.