Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законопроект о Фонде восстановления Украины будет внесен в Раду уже на этой неделе

[17:30 22 сентября 2022 года ]

На этой неделе в Верховную Раду внесут законопроект о Фонде восстановления Украины. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко, передает “Укринформ”.

“На этой неделе подаем законопроект в Верховную Раду о Фонде восстановления. Конечно, будем просить парламентариев быстро его проголосовать, чтобы уже в этом году Фонд восстановления заработал, и все проекты восстановления шли уже через этот фонд, потому что сейчас это точечные проекты по восстановлению, которые внедряются разными системами финансирования от наших доноров”, — сказал он.

По его словам, Фонд восстановления будет заниматься как сбором средств на восстановление, так и проектами по восстановлению и их финансированием. “Самое главное, что мы проговаривали со всеми иностранными партнерами, Фонд восстановления будет контролироваться странами-донорами, которые будут помогать в восстановлении. Наблюдательный совет Фонда будет состоять из 75% именно стран-доноров и международных организаций, и именно этот наблюдательный совет будет выбирать и менеджмент” , и дальше внедрять все инициативы фонда”, — объяснил Тимошенко.

На уточняющий вопрос, как будет работать фонд, Тимошенко ответил, что информация об объектах, которые нужно восстанавливать, будет подаваться в Фонд восстановления.

Так, Фонд будет проводить все процедуры закупок, выбирать подрядчика. После этого будет заключаться трехсторонний контракт между Фондом, балансодержателем этого объекта восстановления и подрядной организацией.

Как сообщалось, 9 сентября Всемирный банк с Еврокомиссией презентовали подготовленный совместно с ООН и правительством Украины отчет, согласно которому прямые убытки, нанесенные Россией с начала войны до 1 июня, составляют около $100 млрд, экономические потери — $250 млрд, а средства для восстановления уничтоженного имущества — около $350 млрд.

Из них Всемирный банк определил, что в следующие 18-36 месяцев на восстановление Украины нужно $105 млрд, однако с учетом того, что “это неподъемная сумма ни для доноров, ни для правительства”, правительство определило самые приоритетные потребности в $17 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.