Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закон о компенсациях за поврежденное в результате войны жилье заработает уже в мае

[18:00 28 февраля 2023 года ]

Закон о компенсациях за поврежденное или разрушенное в результате российской агрессии против Украины жилье может заработать уже в мае текущего года.

“Закон сейчас находится на подписи у председателя Верховной Рады, затем отправится на подпись к президенту. Законом определены два месяца для разработки правительством соответствующих нормативно-правовых актов. Мы надеемся, что уже в мае этот закон заработает”, — рассказала народный депутат Елена Шуляк на брифинга, передает Интерфакс-Украина.

Шуляк отметила, что Кабинет министров в частности должен утвердить цену квадратного метра для компенсации в каждом регионе, оценив состояние рынка жилья.

По словам Шуляк, через портал “Дія” украинцами подано уже 335 тыс. заявок о повреждении или разрушении жилья. Текущий объем заявленных разрушений — около 23 млн. кв. м, при этом больше всего заявлено в Донецкой, Харьковской и Киевской областях.

По подсчетам, более 1 млн украинцев на сегодняшний день остались без жилья. По словам Шуляка, компенсации будут выплачиваться в порядке очереди, в приоритете — военнослужащие, демобилизованные, многодетные семьи и люди с инвалидностью.

Относительно реестра поврежденного имущества, в нем уже зарегистрировано более 500 общин и внесены данные о 10 тыс. объектов.

Шуляк напомнила, что подать заявку на компенсацию можно не только через “Дию”, но через ЦНАП, через нотариуса, в органах социальной защиты, а также в их мобильных пунктах.

Верификацией заявок будут заниматься комиссии при органах местного самоуправления, созданные в каждом сообществе, где зафиксировано поврежденное жилье. Шуляк пояснила, что такая комиссия также обязана оказывать помощь в восстановлении утраченных документов о праве собственности на жилье, взаимодействовать с другими органами для получения соответствующих справок, а также помогать в оформлении судебных тяжб по восстановлению или подтверждению документов о жилье на деоккупированных территориях.

Как сообщалось, ранее Верховная Рада приняла закон “О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией РФ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.