Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заготовка металлолома в Украине в феврале выросла на 19%

[10:50 22 марта 2024 года ]

Объемы заготовки металлолома в Украине по итогам февраля 2024 года выросли на 18,7% по сравнению с предыдущим месяцем — до 140,4 тыс. т. По сравнению с февралем 2023-го показатель вырос на 53,1%. Об этом свидетельствуют данные Украинской ассоциации вторичных металлов (“УАВтормет”).

Поставки сырья на украинские металлургические комбинаты за месяц составили 110,5 тыс. т, что на 15,7% больше м./м. и 56,1% г./г. Значительный рост показателя в годовом исчислении объясняется низкой базой сравнения, поскольку в зимний период 2023-го отечественная металлургическая отрасль значительно ограничила производство вследствие обстрелов российскими войсками критической энергоинфраструктуры.

Экспорт металлолома в феврале достиг максимума с января 2022 года — 23,2 тыс. т, что на 34,9% больше по сравнению с январем текущего года и на 40,6% больше г./г. Импортных поставок не происходило.

В январе-феврале 2024 года заготовка металлолома в Украине составила 258,7 тыс. т, что на 70% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Поставка сырья отечественным металлургам возросла на 71,4% г./г., до 206 тыс. т. Экспорт вырос на 62,9% г./г. — до 40,4 тыс. т. Импорт составил 0,02 тыс. т (-60% г./г.).

Таким образом, более 15% заготовленного лома в Украине отгружается на экспорт, и месячные объемы отгрузок постепенно растут, приближаясь к довоенным показателям. Наращивание экспорта происходит в условиях усложненного сбора сырья из-за военных действий, поскольку большинство ломозаготовительных предприятий до полномасштабной войны находились на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий.

Такие условия создают угрозу для деятельности отечественных металлургов, поскольку частичное разблокирование морского экспорта способствует наращиванию мощностей комбинатов. В частности, “АрселорМиттал Кривой Рог” в апреле планирует увеличить загрузку до 50% путем запуска второй доменной печи. Подобные планы есть и у других украинских компаний. Об улучшении перспектив для отрасли свидетельствуют и данные о производстве стали за январь-февраль — увеличение на 52% г./г., до 1,08 млн т. Для существенного наращивания мощностей достаточное обеспечение ломом критически важно, а экспорт — нецелесообразен. При этом, по прогнозам “УАВтормет”, в 2024 году из Украины будет вывезено 250-300 тыс. т лома при показателях сбора на уровне 1,5-1,7 млн ​​т — более 17% от объема заготовки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.