Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задержанный президент “Мотор Сечи” Богуслаев имеет гражданство РФ

[19:00 24 октября 2022 года ]

Президент корпорации “Мотор Сич” Вячеслав Богуслаев, которого Служба безопасности Украины задержала 22 октября по подозрению в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору, имеет российское гражданство с 2000 года. С тех пор он четырежды избирался народным депутатом Украины и был членом комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, что предусматривало получение доступа к государственной тайне. Об этом свидетельствуют документы, которые есть в распоряжении журналистов программы “Схемы” (Радио Свобода).

Согласно выписке из системы АС “Роспаспорт”, 15 октября 2000 года Вячеслав Богуслаев обратился в паспортно-визовый отдел внутренних дел в Москве с заявлением о получении паспорта гражданина РФ, в обмен на советский паспорт от 1979 года. Дата получения паспорта гражданина русской Федерации — 18 октября 2000 года.

Вячеслав Богуслаев также имеет индивидуальный налоговый номер налогоплательщика в России, привязанный к его паспорту гражданина РФ. Это подтверждается через сайт российской налоговой службы.

Проверка номера паспорта в реестре Главного управления по миграции Министерства внутренних дел РФ подтвердила, что номер паспорта не находится в перечне недействительных.

Со времени обретения гражданства РФ Богуслаев не только являлся руководителем корпорации “Мотор Сич”, но и был доверенным лицом кандидаты в президенты Украины Виктора Януковича, с 2006 года являлся народным депутатом четырех созывов подряд. Кроме того, будучи народным депутатом, Богуслаев входил в состав комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне.

Согласно закону Украины “О государственной тайне” (статья 27) и “О статусе народного депутата” (статья 19), народные депутаты имеют возможность доступа к государственной тайне. Журналисты обратились к нескольким бывшим депутатам-членам комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, которые подтвердили, что депутаты этого комитета, в том числе и Богуслаев, долгое время имели доступ к гостайне.

Пока журналистам не удалось связаться с представителем Вячеслава Богуслаева для получения его комментария относительно российского гражданства. Журналисты “Схем” также направили запрос в адрес АО “Мотор Сич”, президентом которого является Богуслаев.

Директор по связям с общественностью АО “Мотор Сич” Руслан Пидорич в комментарии журналистам на вопрос о российском гражданстве Вячеслава Богуслаева отметил, что ему об этом ничего неизвестно, и он “впервые об этом слышит”.

23 октября Служба безопасности Украины сообщила о задержании президента АО “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия, подозреваемых в “коллаборационной деятельности” и “пособничестве государству-агрессору”. Это задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны “Мотор Сич” товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

По данным следствия, чиновники “Мотор Сич” действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации “Ростех”, которая является одним из главных производителей вооружений для вооруженных сил России.

“Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа: Ми-8АМТШ-ВН “Сапсан”, КА-52 “Аллигатор”, Ми-28Н “Ночной охотник”, — говорится в сообщении СБУ.

Установлено, что эти вертолеты российские захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину. В Генштабе ВСУ неоднократно заявляли о сбитии российских Ка-52.

Пока предприятие “Мотор Сич” не комментировало эти задержания. Еще в 2019 году журналисты Bihus.Info сообщали, что “Мотор Сич”, несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, продолжала поставлять детали для двигателей в технику российской армии.

“Мотор Сич” является одним из крупнейших предприятий в мире по выпуску двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. Компания поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.