Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За время войны в Украине выросло число курильщиков

[15:45 03 апреля 2023 года ]

С начала полномасштабного российского вторжения в Украине выросло количество курильщиков горючих сигарет на почти 5%.

Как сообщили представители общественной организации “Здоровые инициативы” (Healthy Initiatives) на онлайн пресс-конференции, об этом свидетельствует сравнительный анализ результатов опросов, проведенных КМИС в начале 2021 года и в конце 2022 года. Об этом передаёт информагентство УНИАН.

Так, количество украинцев, которые совсем не курят, сократилось на 4,7% по сравнению с началом 2021 года и составляет сейчас 68,8%. Два года назад не употребляли табак 73,5%. 

“Рост количества курильщиков является существенным, учитывая, что до войны распространенность курения по этому опросу составляла 26,5%. В частности, на 2,3% выросло количество “ежедневных” курильщиков, и на 2,4% больше стало курильщиков, которые употребляют табак не ежедневно”, — отмечают в организации “Здоровые инициативы”.

По словам главы организации Натальи Тороповой, война является наиболее очевидной причиной распространения вредной привычки, и, фактически, она отбросила страну на несколько лет назад в борьбе против табака.

“Общая тенденция разочаровывает. Украинцы начали курить больше. Это ожидаемо, это реакция на стресс, связанный с войной, и абсолютное изменение приоритетов жизни. Но куда это нас заведет? Курение остается основной причиной предотвратимой смерти и инвалидности”, — говорит Торопова.

На прямой вопрос к тем, кто не курил до войны, 5,5% украинцев отвечают, что начали курить, и уже не бросают. При этом, абсолютное большинство (78,8%) из тех, кто начал курить усиленно, употребляет обычные сигареты, которые связаны с максимальным риском для здоровья.

 

По словам Тороповой, несмотря на рост количества курильщиков, программы помощи по отказу от курения остаются вне приоритета системы здравоохранения Украины. По опросу КМИС, 31% курильщиков рассчитывали только на себя, когда пробовали отказаться от табака. И только 0,9% — на консультацию в учреждениях здравоохранения.

“Волевые попытки остаются главным методом отказа от курения. Но это не работает. Лишь 3-4% людей, которые пытаются бросить курить с помощью характера, могут это сделать, но 96% через месяц-два-год все равно возвращаются к этой привычке”, — отмечает глава общественной организации.

По данным коалиции против курения (SFAC), курильщики в среднем предпринимают 30 или более попыток, прежде чем окончательно бросить курить. Курильщики, которым помогают бросить курить, могут добиться успеха, используя до трех попыток.

“По статистике, в странах, где врачи занимаются тем, чтобы помочь курильщикам избавиться от вредной привычки, борьба с курением значительно эффективнее. В качестве примера можно привести опыт Великобритании, где именно врачи сыграли ведущую роль в борьбе с табакокурением”, — добавляет Торопова.

В условиях войны люди ищут решение, как уменьшить стресс. Описывая наиболее уязвимые группы, среди которых быстро распространяется курение, врач Юрий Стратович называет военных, людей в оккупации, жителей районов с усиленными обстрелами, перемещенных лиц и беженцев. При этом, он развенчивает миф, что курение помогает справиться со стрессом.

“Люди, которые курят, являются зависимыми и нуждаются в основательной профессиональной помощи”, — отмечает врач.

В организации Healthy Initiatives подчеркнули, что курение — это только один из индикаторов, который показывает реакцию общества и его психологическое состояние. Хотя во время войны тема курения может показаться “несвоевременной”, она, тем не менее, оказывает большое влияние на здоровье населения, экономику, систему здравоохранения и демографию. Поэтому курильщикам нужна профессиональная помощь в контексте улучшения ментального здоровья и работы с зависимостью.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.