Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За год Ощадбанк уволил каждого пятого сотрудника

[09:30 03 марта 2023 года ]

Численность персонала государственного Ощадбанка, составлявшая на начало 2022 года согласно его отчету 24,538 тыс. человек, сократилась на 5 тыс., сообщил глава правления банка Сергей Наумов.

“В целом в прошлом году количество персонала сократилось на 5 тысяч. По разным причинам, в том числе из-за миграции. Но есть и другие причины, такие как централизация функций и повышение эффективности всех процессов. Мы начали эти проекты в 2021 году и продолжаем их реализовывать, несмотря на войну”, — сказал он в интервью “Фокусу”.

Согласно отчету банка, в 2021 году его персонал сократился на 3,096 тыс. человек, или на 11,2%, тогда как в 2022 году сокращение превысило 20%.

“Многие наши сотрудники уехали за границу, но многие и вернулись. Особенно после постановления КМУ о том, что работники государственных предприятий должны быть в Украине, в противном случае мы можем их уволить. Часть работников в конце концов уволилась по собственному желанию”, — сказал также Наумов.

Среди основных результатов минувшего года он выделил рост портфеля кредитов МСБ на 90% — до 17,5 млрд грн.

“Если вспомнить, то несколько лет назад портфель кредитов МСБ составлял 5 млрд грн, семь лет назад — всего 2 млрд грн. Плановые задачи на 2023 год — увеличить кредитный портфель до 21 млрд. В течение января-февраля было выдано около 350 кредитов на сумму 1 млрд грн”, — подчеркнул глава правления.

В целом, по его словам, Ощадбанк имеет достаточно неплохой кредитный портфель, его клиенты достаточно дисциплинированы. К примеру, в секторе ММСБ доля необслуживаемого кредитного портфеля составляет 11,6%.

Наумов также сообщил, что предварительно в январе 2023 года Ощадбанк имеет чистую прибыль более 2,2 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка, в 2022 году число подразделений Ощадбанка сократилось на 420, или на 26,2% — до 1182, тогда как в 2021 году — на 235, или на 12,8%.

Ощадбанк по размеру общих активов (298,2 млрд грн) на конец 2022 года занимал второе место среди 67 действовавших в стране банков. Его чистая прибыль за минувший год составила 0,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.