Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 9 месяцев олигархи снизили инвестиции в металлургию на 780 млн. грн

[14:40 10 декабря 2013 года ]

За девять месяцев 2013 года освоение капитальных инвестиций на предприятиях черной металлургии Украины составило 3695,3 млн грн ($462,3 млн по официальному курсу НБУ. — Ред). Это на 783,2 млн грн (порядка $98 млн) или на 27,5% меньше, чем за январь-сентябрь 2012 года, сообщается на сайте объединения “Металлургпром” в подборке основных показателей функционирования металлургической отрасли страны за девять месяцев текущего года, пишет Дело.

Основные денежные средства в 2013 году метпредприятиями Украины вкладывались в завершение строительства новых объектов и в начатую реконструкцию и модернизацию существующих мощностей, указывается в аналитике “Металлургпрома”. При этом конкретизируется, что для отрасли актуальными мероприятиями остаются обновление аглодоменного производства и внедрение перспективных технологий, направленных на снижение расхода энергоресурсов. Среди таковых называются технологии вдувания пылеугольного топлива в горн доменных печей, строительство установок внепечной обработки стали, замена мартеновского производства конвертерным и электросталеплавильным.

В “Металлургпроме” также акцентируют внимание на необходимости создания производств горячебрикетированного железа (ГБЖ). “Применение данной технологии позволяет избежать прогнозируемого дефицита металлолома”, — указывается в аналитических материалах отраслевого объединения. По его данным, за девять месяцев 2013 года поставки металлолома на метпредприятия страны снизились на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) — до 3,152 млн тонн, за одиннадцать — на 13%, до 3,951 млн тонн.

По оценкам ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ), стабильный дефицит лома черных металлов в Украине составляет 300-400 тыс. тонн/год, а импорт этого материала в 2013-м достигнет 250 тыс. тонн (исторический максимум для нашей страны, которая с момента независимости была нетто-экспортером данного вида металлургического сырья). Аналитики УПЭ прогнозируют, что в 2014 году импорт лома в Украину увеличится до 400 тыс. тонн — из-за ожидаемого ввода в строй электропечи на “Донецкстали”-МЗ” и прироста производства на уже существующих сталеплавильных мощностях.

В объединении также отмечают сложное финансово-экономическое положении предприятий металлургической отрасли. Как следует из данных, приведенных в отчетных материалах, за январь-сентябрь 2013-го совокупный чистый доход украинских метпредприятий составил 106,05 млрд грн ($13,27 млрд) против 118,07 млрд ($14,77 млрд) за АППГ. Усредненная рентабельность по реализации в отчетный период составила “минус” 8,27%, тогда как годом ранее — “минус” 7,93%. Доналоговый убыток металлургов снизился до 8,75 млрд грн (порядка $1,1 млрд) с уровня 10,95 млрд грн ($1,37 млрд) в январе-сентябре 2012 года.

“Анализ финансового состояния металлургической подотрасли показывает, что за период с 30.09.2012г. по 30.09.2013г. общая платежеспособность, характеризующая способность предприятий погасить текущие обязательства текущими активами, снизилась на 3,6%, зависимость от долгосрочных обязательств увеличилась на 12%, а обеспеченность собственными оборотными средствами снизилась почти в два раза”, — констатируется в материалах “Металлургпрома”.

В них же указывается, что среднесписочная численность работников по металлургической отрасли Украины в отчетный период уменьшилась на 10 368 человек (на 6,4%), до уровня в 150 424 человека. Такое снижение было обусловлено оптимизацией численности, передачей на аутсорсинг функций вспомогательных служб на отдельных метзаводах, а также добровольным уходом работников с выплатой компенсации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.