Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗТМК реализует проект “Титановый слиток”

[08:34 26 марта 2010 года ]

Казенное предприятие “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК), входящее в сферу управления Министерства промышленной политики Украины, продолжает работу по реализации проекта по выплавке титановых слитков, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе Минпромполитики со ссылкой на данные предприятия, высокотехнологический передел получения титановых слитков и слябов методом электронно-лучевой переплавки создан на базе электронно-лучевой установки, разработанной центром “Титан” института электросварки им. Патона НАН Украины.

При этом поясняется, что на установке осуществляется выплавка литых прутковых заготовок диаметром 400-600 мм и длиной 4000 мм, ленточных литых заготовок (слябов) размером 960х165х4000мм. Для выплавки слитков и слябов могут использоваться как брикеты, так и нераздробленные блоки титана губчатого.

Пресс-служба отмечет, что в рамках договора ЗТМК осуществляет поставки титана губчатого центру “Титан” для производства слитков по давальческой схеме. За последние три месяца на мощностях “Титана” выплавлено 38 слитков для поставок за рубеж согласно заключенным контрактам. Данный проект финансируется исключительно за счет собственных средств КП “ЗТМК”.

Кроме того, ЗТМК работает над получением сертификата качества по требованиям Аэрокосмического стандарта AS9100-B в производстве титановых слитков и слябов, что даст возможность поставлять слитки для нужд аэрокосмической отрасли — специалистами комбината уже разработан план качества по вышеупомянутой сертификации, констатируется в пресс-релизе.

По словам генерального директора ЗТМК Виталия Кучука, которого цитирует пресс-служба, в настоящее время комбинат имеет наработанный перспективный портфель заказов на отечественную титановую продукцию, подписан ряд контрактов с заказчиками. Это позволит загрузить работой в данном направлении сразу два государственных предприятия — ЗТМК и центр “Титан”, которые активно сотрудничают.

“Для ЗТМК успешная реализация данного проекта имеет стратегическое значение. Ведь изготовление качественного продукта с высокой добавленной стоимостью позволит комбинату достойно зарекомендовать себя как поставщика продукции ответственного назначения для применения в аэрокосмической отрасли”, — резюмируется в пресс-релизе.

Ранее В.Кучук прогнозировал повышение спроса на производимый предприятием губчатый титан в 2010 году, отмечая, что основной проблемой предприятия в прошлом году было отсутствие спроса на мировом и внутреннем рынке на губчатый титан и его низкая цена, что и стало причиной низкой рентабельности производства.

ЗТМК в 2009 году изготовил и отгрузил 60 тонн титановых слитков.

ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана проектной мощностью 20 тыс. тонн в год. Около 90% продукции предприятия, используемой преимущественно в космической отрасли, реализуется на внешних рынках.

Помимо титана губчатого, комбинат производит германий: монокристаллический, поликристаллический и двуокись германия; отливки титановые фасонные, шлак титановый, изделия литые из кремния.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.