Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юристы Жеваго озвучили бенефициаров соглашения, по которому “Укртрансгаз” передал 305 млн кубометров газа мошенникам

[11:10 03 февраля 2022 года ]

Юристы Константина Жеваго назвали свою версию бенефициаров мирового соглашения между рядом компаний, в соответствии с которым АО “Укртрансгаз” передал 305 млн куб. м природного газа, принадлежащего ЧАО “Укрэнергозбут” бизнесмена.

“Руководители “Нафтогаза” и “Укртрансгаза”, в отношении которых проводились следственные действия, а также руководители и бенефициары финкомпании “Фин-Инвест” и другие мошенники, а именно Игорь Алексеевич Воронов, Сергей Анатольевич Грачев и бывшие депутаты Леонид Васильевич Крючков и Сергей Николаевич Тронь, будут отвечать за кражу, коррупцию и нанесение ущерба государству в соответствии с законодательством Украины”, — говорится в заявлении юристов Жеваго, переданном агентству представителем бизнесмена.

Они уточнили, что компания “Укрэнергозбут”, которая является собственником 305 млн куб. м газа, “была мошенническим образом украдена у господина Жеваго и незаконным рейдерским образом с помощью “черных” нотариусов/регистраторов переоформлена на якобы нового собственника/бенефициара, прописанного в ДНР/ЛНР”.

Глава “Укртрансгаза” Сергей Перелома в интервью изданию “Бизнес Цензор” в марте 2021 года пояснял, что еще в сентябре 1999 года “Укрэнергозбут” заключил договор с УТГ, передав в ГТС Украины 418 млн куб. м газа, часть из которого была поставлена их клиентам, еще 305 млн куб. м осталось в системе.

Впоследствии экс-глава “Нафтогаза Украины” Алексей Ивченко в ответе на запрос народных депутатов сообщил, что НАК использовал 305 млн куб. м газа для нужд своих потребителей, хотя “Укртрансгаз” так и не смог найти документ, который подтверждал бы согласие “Укрэнергозбут” на поставки этого газа в пользу каких-либо конечных потребителей.

В феврале 2007 года Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право “Укрэнергозбут” на этот газ, а в апреле 2019 года “Укрэнергозбут” заключил договор переуступки требования ООО “ФК “Фин-Инвест”.

В январе 2020 года Хозсуд Киева удовлетворил заявление о переуступке путем взыскания “Фин-Инвест” с УТГ 2,305 млрд грн.

Далее, по словам Переломы, судебный исполнитель наложил арест на счета УТГ, и началось взыскание средств. “УТГ занял позицию, что не согласен с такими действиями. Мы пошли в суд обжаловать арест счетов, но пока мы это делали, с нас было списано более 226 млн грн. И нормальная деятельность оператора ПХГ, которым является УТГ, на тот момент была парализована”, — сказал он в интервью БЦ.

УТГ для урегулирования спора по рекомендации юристов в ноябре 2020 года подписал мировое соглашение с “Укрэнергозбут”, “Фин-Инвест” и ООО “Профи Газ”, в соответствии с которым УТГ были возвращены 226 млн грн, а 305 млн куб. м газа были переданы “Профи Газ”, который он впоследствии продал. Очередная смена переуступки права требования к УТГ была утверждена Хозсудом Киева в октябре 2020 года.

Перелома также уточнил, что мировое соглашение было выполнено в конце 2020 года. При этом компания в период ареста ее счетов обращалась в разные правоохранительные органы по факту незаконного списания средств, но в открытии уголовного производства им было отказано.

В свою очередь юристы Жеваго в своем заявлении подчеркнули, что согласно недавним решениям судов “законные акционеры “Укрэнергозбут” вернули контроль над компанией, и намерены потребовать возвращение газа.

Как сообщалось, Государственным бюро расследований (ГБР) 1 февраля провело обыски у бывшего руководства НАК “Нафтогаз Украины”, АО “Укртрансгаз” и руководителей частных предприятий в рамках расследования дела по факту незаконного отчуждения в 2020 году 305 млн куб. м природного газа на 2,2 млрд грн.

“Руководство НАК “Нафтогаз Украины” по обращению АО “Укртрансгаз” согласовало документы по заключению мирового соглашения с коммерческими структурами без надлежащих полномочий и оснований. Руководствуясь решением руководства государственной компании, Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение, что позволило в конце 2020 года вывести из собственности государства 305 млн куб. м природного газа”, — отметили в ГБР.

Со своей стороны, экс-глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев подтвердил, что обыски у него проводились по делу о передаче АО “Укртрансгаз” на основании ряда судебных решений 305 млн куб. м газа ООО “Профи Газ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.