Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко раскритиковала приватизацию “Энергоатома”

[08:30 20 сентября 2022 года ]

Народные депутаты от партии “Батькивщина” будут настаивать на снятии с рассмотрения законопроекта №7650-У, предусматривающего приватизацию “Энергоатома”, в Верховной Раде. Как сообщает пресс-служба “Батькивщины”, соответствующее заявление сделала лидер политсилы, народный депутат Юлия Тимошенко в своем видеоблоге “А что там в Раде?”.

По её словам, это связано с тем, что принятие указанного законопроекта поставит под угрозу энергетическую независимость и суверенитет Украины.

“Мы по объему производства электроэнергии на АЭС третьи в Европе. Третьи! Вы понимаете масштаб? У нас 50% получаемой электроэнергии производится атомными электростанциями. Это не просто наше национальное сокровище. Это то, что при правильном управлении страной может дать нашим предпринимателям огромную привилегию и сделать наших производителей и промышленность конкурентоспособными, а людей — платежеспособными”, — подчеркнула Тимошенко.

Она пояснила, что “Энергоатом” сейчас продает атомную электроэнергию по 57 копеек за киловатт, в то время “как людям выставляется цена 1,68 грн за киловатт, а промышленности — 5-6 грн за киловатт”. Разница, по ее словам, идет посредникам.

“Им недостаточно, что они забирают самую дешевую электроэнергию и втридорога отдают ее отечественным потребителям и предприятиям. Они теперь решили принять закон и фактически приступить к краже всей системы генерации атомной электроэнергии, то есть “Энергоатома”. Тогда атомную электроэнергию они будут продавать не внутри Украины, а будут экспортировать. Там будут на порядок более высокие доходы, сотни миллиардов гривен будут оседать в карманах посредников”, — отметила нардеп.

Тимошенко пообещала, что во время Согласительного совета ее команда потребует снять с рассмотрения законопроект №7650-У, и призвала неравнодушных украинцев следить за событиями, происходящими вокруг “Энергоатома”.

“За этими антиукраинскими действиями по приватизации “Энергоатома” стоят глобальные корпорации, требующие этого делать от власти, и таким образом происходит ползучая колонизация Украины, и к этому, к сожалению, идут представители власти. Посмотрим, как на это отреагирует парламент”, — резюмировала нардеп.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.