Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко обещает запустить Днестровскую ГАЭС

[10:48 15 декабря 2009 года ]

Днестровская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) будет открыта в декабре 2009 года, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в эфире Львовской областной телерадиокомпании в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

“25 лет не строилась самая мощная ГАЭС в Европе — Днестровская. Мы ее достроили в этот кризисный год, и мы в декабре запускаем эту аккумулирующую станцию. И это является нашей энергетической независимостью”, — сказала она.

Кроме того, премьер отметила, что в Украине наименьший среди стран Европы показатель соотношения государственного долга и национального валового продукта. “Я никогда в жизни не допущу, чтобы наши дети и внуки были в каких-то долгах”, — подчеркнула она.

Тимошенко также подчеркнула, что возглавляемое ею правительство сознательно снижает потребление газа, и в текущем году страна потребила вдвое меньше газа, чем в прошлые годы.

“Кто бы вам что не говорил, что бы там не сообщало центральное продажное телевидение, знайте, что для меня Украина — это жизнь и я в жизни никогда не допущу, чтобы с ее головы волос упал, а не то, чтобы сдавать какие то интересы”, — подчеркнула Тимошенко.

Она также обратилась к зрителям с просьбой не верить тому, что о ней говорят конкуренты в президентской кампании.

“Единственное, что хочу сказать — не верьте ни единому слову, будто я сдаю интересы Украины, будто не защищаю энергетическую независимость, что набрала кредитов. Помните — все между собой конкуренты на выборах и это их цель — унизить и дискредитировать, а не поддержать и поднять”, — сказала она.

Как сообщалось, Днестровская ГАЭС 9 октября 2009 года запустила первый гидроагрегат в генераторном режиме, что позволит уже в этом году ввести его в опытно-экспериментальную эксплуатацию.

По информации главы правления “Укргидроэнерго” Семена Поташника, до конца 2009 года на Днестровской ГАЭС планируется выработать 240 млн кВт-ч электроэнергии. Он также уточнил, что второй гидроагрегат планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году, третий — в 2012-м.

В начале декабря 2009 года правительство приняло решение перенаправить 100 млн грн, ранее предусмотренных в специальном фонде государственного бюджета на 2009 год, со строительства подстанции “Киевская” на достройку Днестровской ГАЭС.

Днестровская ГАЭС строится в Черновицкой области на Днестре. Ее установленная мощность в турбинном режиме, согласно проекту, должна составить 2268 МВт, в насосном режиме — 2947 МВт. Проект станции предусматривает установку семи однотипных гидроагрегатов.

Правительство в марте 2006 года утвердило предоставленный Минтопэнерго проект завершения строительства первой очереди ГАЭС в составе трех гидроагрегатов. Общая сметная стоимость первой очереди, утвержденная правительством, составила 3 млрд 547,094 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.