Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Южный поток” закончится в Австрии

[10:16 25 июня 2014 года ]

Вчера в Вене предправления “Газпрома” Алексей Миллер и гендиректор OMV Герхард Ройсс подписали соглашение о строительстве “Южного потока” в Австрии. Проектом займется South Stream Austria GmbH, в которой у каждой из сторон будет по 50%. Труба будет проложена от австро-венгерской границы до хаба в Баумгартене, пишут Ведомости.

“Это не очень протяженный участок — чуть меньше 50 км. Но от этого не менее важный, так как это заключительный, финальный, участок “Южного потока”, — отметил Миллер. Так, именно Австрия превратилась в “приоритетный маршрут”. А вот Словению и предполагавшуюся в качестве конечной точки Италию “Южный поток” обойдет стороной.

Таким образом, “Газпром” вернулся к первоначальной концепции строительства трубопровода. Он предусматривает строительство трубы из России по дну Черного моря до Болгарии, Сербии, Венгрии и затем Австрии. Баумгартен рассматривался как конечная точка “Южного потока” еще в 2009 г. Спустя год с Австрией даже было подписано межправительственное соглашение. Но позже власти страны сделали ставку на альтернативный проект — Nabucco, а “Газпром” решил направить “Южный поток” из Венгрии через Словению до Италии. Но позже Австрия от Nabucco отказалась, вместо него было решено сконцентрироваться на Trans-Adriatic Pipeline (TAP), который к 2020 г. может обеспечить Европу 10 млрд куб. м азербайджанского газа ежегодно. Этот проект уже получил исключение из “Третьего энергопакета”, чего пока безуспешно добивается “Газпром” для “Северного потока” и “Южного потока”. Причем последний проект ЕС и вовсе потребовал заморозить. В начале июня премьер министр Болгарии Пламен Орешарски заявил о том, что поручил приостановить работы по “Южному потоку”.

Первые сообщения о заинтересованности Австрии в том, чтобы вернуться в “Южный поток”, появились еще до того, как ЕС затормозил проект. В частности, Миллер и Ройсс обсуждали проект еще в феврале, сообщал “Газпром”. Но переговоры не прекратились и после того, как ЕС впервые высказался против “Южного потока”. 29 апреля был подписан меморандум о намерениях с OMV.

“Проект “Южный поток”, по делу если рассматривать, весьма целесообразен и полезен”, — передал вчера Интерфакс слова президента Австрии Хайнца Фишера. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным. “Да, он должен соответствовать законодательству ЕС, но это касается не только Австрии”, — добавил Фишер.

На сей раз Австрия вряд ли выйдет из проекта. Соглашение отличается от меморандума тем, что односторонний отказ от исполнения договора невозможен, говорит партнер King & Spalding Илья Рачков. “Неисполнение может караться требованием о возмещении убытков либо неустойкой, — объясняет он. — Но все зависит от условий, прописанных в конкретном документе”.

“Российский газ более востребован в Австрии и на Балканах, чем в Италии”, — замечает аналитик “Сбербанк CIB” Валерий Нестеров. В Италии выше конкуренция — у страны есть доступ к североафриканскому, голландскому и норвежскому газу, с 2020 г. по TAP через Турцию пойдет азербайджанский газ. Изменение маршрута обусловлено и меньшими рисками бюрократических проволочек в реализации проекта, считает Нестеров. “Кроме того, голос Австрии более весомый и в споре с ЕС”, — убежден аналитик.

Министр энергетики России Александр Новак во вторник заверил, что проблемы строительства “Южного потока” в Болгарии будут решены и проект будет реализован по графику.

“Газпром” заявлял, что начало строительства сухопутной части “Южного потока” в Болгарии и Сербии намечено на июль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.