Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Южмаш” готов производить ракеты для возобновления программы “Морской старт”

[13:00 02 октября 2016 года ]

ГП “Южный машиностроительный завод им. Макарова” (”Южмаш”) приветствует возможность возобновления производства ракеты-носителя “Зенит-3SL” для международного проекта Sea Launch (”Морской старт”) после смены собственника проекта. Об этом говорится в заявлении на сайте “Южмаша”, передает БизнесЦензор.

“Входящие в имущественный комплекс Sea Launch корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) приспособлены для хранения, транспортировки, предпускового обслуживания и пусков ракеты-носителя “Зенит-3SL”, производимой на “Южмаше”. В связи с этим “Южмаш” приветствует возможность возобновления проекта Sea Launch в рамках международного сотрудничества по мирному освоению космоса”, — сказано в заявлении.

В компании также ожидают, что успешное функционирование проекта “Морской старт” позволит обеспечить справедливое внесудебное урегулирование споров между учредителями проекта.

“Проект “Морской старт” является важной составляющей стратегии развития космической отрасли Украины. Участие в международных коммерческих проектах позволит обеспечить развитие украинского космического машиностроения за счет собственной деятельности, без прямого государственного финансирования, невозможного в текущих условиях”, — также заявляют в компании.

Как отмечается в сообщении, “Южмаш” готов отгрузить первые ракеты “Зенит” для возобновления работы проекта уже во второй половине 2017 года при условии начала финансирования в октябре 2016 года.

При этом существующие мощности “Южмаша” позволяют производить от 4 до 6 носителей в год.

Как сообщалось, группа компаний S7 стала владельцем плавучего космодрома “Морской старт”, купив его у РКК “Энергия”, и планирует продолжить использовать ракеты “Зенит” украинского производства.

“Ракета “Зенит” остается главной для Sea Launch, следующие 15-20 запусков, надеюсь, будут с “Зенитом”, — сообщил совладелец S7 Владислав Филев после подписания контракта на покупку проекта 27 сентября.

Новый собственник планирует начать пусковую деятельность комплекса через 18 месяцев после одобрения сделки — ориентировочно в конце 2018 года.

“Морской старт” — международный коммерческий проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования.

Для его реализации в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК “Энергия”, норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (сейчас Aker Solutions), украинские КБ “Южное” и ПО “Южмаш”.

Летом 2009 года компания “Морской старт” объявила о своем банкротстве. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL) — дочерней структуре российской РКК “Энергия”, 3% — американской компании Boeing, 2% — норвежской компании Aker Solutions.

В августе программа “Морской старт” приостанавил работу после обострения российско-украинского конфликта.

Ракеты-носители “Зенит”, использовавшиеся в программе “Морской старт”, производил днепропетровский “Южмаш” с использованием российских ракетных двигателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-10-03 00:18:58] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

[ Аноним с адреса 93.74.123.* ] Люди дело поправимое. Главное это отношение государства. Вторичное - сохранность инфраструктуры, оборудования и оснастки. В крайнем случае москали выкупят права на Зенит и заберут сохранившуюся оснастку бочки. Впрочем, лично я вообще не понимаю всю эту затею с выкупом старта. Это какой то чемодан без ручки. Старт российский, ракеты под него украинские, береговая инфраструктура и заказчики американские. И вся троица запуталась во взаимных претензиях, конфликтах и санкциях. Да и Зенит еще тот геморрой для коммерции: из средней ракетой пытаются выжать тяжелые нагрузки на геостационар. Где тут можно найти прибыль непонятно. Даже перепродать некому.

[2016-10-02 18:47:26] [ Аноним с адреса 93.74.123.* ]

Там еще остались люди, способные делать ракеты?

[2016-10-02 15:14:13] [ Аноним с адреса 62.210.26.* ]

Думаю, Южмашу и Киеву придется первые ракеты делать за свой счет. Потому как долги перед Боингом и россиянами никто не отменял. И россияне сейчас вряд ли будут снова давать движки и деньги в пустоту. Вся эта эпопея с перепродажей Морского старта затеяна исключительно для облегчения выхода Киева из русофобского тупика. Сейчас львиная доля дотаций бюджета Южмашу уходит на покрытие долгов по Циклону. Если еще и Боинг со своими претензиями подкатит то бюджет страны пошатнется. Теперь Киеву будет проще решить вопрос с запретом технического сотрудничества и профинансировать работы по ракете.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.