Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЮНЕСКО создает базу разрушений культурного наследия в Украине

[18:00 27 октября 2022 года ]

ООН использует спутниковые снимки, сделанные до и после начала войны в Украине, для мониторинга разрушений культурных объектов в ходе боевых действий, и в ближайшие недели намерена запустить публичную платформу для отслеживания этих разрушений, сообщает AFP.

ЮНЕСКО заявила, что с начала российского вторжения 24 февраля зафиксировала ущерб, нанесенный 207 культурным объектам в Украине. Среди них — 88 религиозных объектов, 15 музеев, 76 зданий, представляющих исторический и художественный интерес, а также 18 памятников и 10 библиотек.

Наиболее пострадавшие объекты находятся на востоке Украины и в окрестностях Киева. В Донецкой области насчитывается 59 поврежденных культурных объектов, в Харьковской — 51, в Киевской — 30, в Луганской — 25.

ЮНЕСКО объединила усилия со спутниковым центром ООН UNOSAT для создания платформы для отслеживания повреждений культурных объектов в Украине. На основе отчетов с мест организация направляет в UNOSAT список потенциально поврежденных объектов и запрашивает спутниковые снимки у коммерческих поставщиков.

Фотографии в сверхвысоком разрешении закупаются у компании Maxar и концерна Airbus и стоят около 10 евро за квадратный километр. Затем группа экспертов UNOSAT изучает разницу между снимками “до” и “после”.

Команда сопоставляет снимки, анализирует степень ущерба и может указать временной промежуток, в который он был нанесен. Эта информация загружается в базу данных, где пострадавшие места отмечаются на карте.

“Мы не занимаемся выяснением того, кто и что сделал и почему, — сказала AFP глава отдела ЮНЕСКО по вопросам культуры и чрезвычайных ситуаций Криста Пиккат. — Наша главная обязанность — убедиться, что у нас есть информация об объектах и состоянии, в котором они находятся, чтобы быть готовыми к восстановлению”.

По данным ООН, до сих пор в ходе войны ни один из семи объектов Всемирного наследия в Украине не пострадал

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.