Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония вслед за США ограничивает экспорт технологий для полупроводников

[13:30 31 марта 2023 года ]

Япония планирует ввести ограничения на экспорт 23 видов оборудования для производства полупроводников после аналогичных ограничений со стороны США против Китая. Об этом пишет Financial Times.

Этот шаг Японии является выполнением своей части трехстороннего соглашения с США и Нидерландами, которое значительно ограничит возможности Китая импортировать оборудование, используемое для производства самых современных видов полупроводников.

Министр торговли Японии Ясутоши Нисимура заявил, что контроль будет охватывать шесть категорий оборудования, используемого в производстве микросхем, включая наиболее специализированные сферы.

“Мы не имеем в виду одну конкретную страну, принимая эти меры”, — отметил Нисимура.

По словам японских чиновников, объем ограничений является большим, чем те, что были введены в прошлом году Штатами. Экспортеры оборудования должны будут получать лицензии на все регионы экспорта, что даст министерству возможность контролировать продажу оборудования третьим странам, которые теоретически могут производить высокотехнологичные чипы для военного использования.

“Расширяя регионы, на которые будут распространяться эти меры, мы хотели учесть более широкий спектр рисков, связанных с передовыми полупроводниковыми технологиями”, — сказал один из собеседников агентства. “Китай — не единственный риск”.

Ограничения, которые вступят в силу в июле, коснутся более широкого круга компаний, чем ожидалось ранее: помимо обсуждаемых ранее Tokyo Electron и Nikon лицензии потребуют примерно 10 компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.