Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония притормаживает прибыльную торговлю подержанными автомобилями с Россией

[17:00 02 октября 2023 года ]

 По данным торговых данных и участников рынка, решение Японии запретить продажу большинства подержанных автомобилей в Россию затормозило торговлю, объем которой приближался к 2 млрд. долларов в год. Как указывает обозреватель Reuters Дэниэл Левссинк, объёмы резко выросли в контексте санкций против Украины в других странах.

В начале августа правительство Японии запретило экспорт в Россию всех автомобилей, кроме малолитражных, отрезав прибыльный канал торговли подержанными автомобилями Toyota, Honda и Nissan для сети брокеров и небольших портов, особенно Фушики, экспортного центра на побережье Японского моря.

Уничтожив крупнейший в России источник подержанных автомобилей, санкции привели к снижению цен на подержанные автомобили в Японии, и брокеры теперь изо всех сил пытаются отправить автомобили в другие регионы, особенно на рынки авто с правосторонним движением Новой Зеландии, Юго-Восточной Азии и Африке.

Спрос России на подержанные автомобили из Японии резко подскочил после того, как мировые автопроизводители, включая Toyota, прекратили свою деятельность после вторжения Москвы в Украину.

К прошлому году, когда санкции в других странах ужесточались, Россия покупала более четверти японского экспорта подержанных автомобилей по средней цене почти 8200 долларов. Это более чем вдвое превышает цену в 2020 году, когда на Россию приходилось около 15% экспорта подержанных автомобилей Японии.

Как показывают торговые данные, эти продажи могут превысить 1,9 млрд. долларов по итогам 2023 года в том случае, если бы Япония не ввела свои собственные более жесткие санкции.

По данным российского аналитического агентства “Автостат”, более половины из 303 тысяч подержанных автомобилей, импортированных в Россию за первые восемь месяцев года, поступили из Японии.

По данным Автостата, за тот же период было продано 606 950 новых автомобилей преимущественно российских и китайских марок.

Компания SV Alliance со штаб-квартирой в Тояме, занимавшаяся экспортом автомобилей два года назад, была частью бума в период нынешней войны, когда в среднем до июля ежемесячно в Россию из японского города Фусики отправлялось около 6500 подержанных автомобилей. Порт находится примерно в 800 км (500 милях) от российского Владивостока, на расстоянии двухдневного плавания грузового судна.

“Бизнес упал примерно на 70%, и нам уже пришлось уволить пару человек, потому что работы не хватает”, — сказала Олеся Алексеева, координатор по логистике SV Alliance.

Япония уже несколько десятилетий является ведущим экспортером подержанных автомобилей. Система обязательных проверок повышает стоимость содержания подержанных автомобилей для клиентов в Японии. Затраты на финансирование покупки новых автомобилей, напротив, невелики.

Результат: экспортная отрасль, которая отправила сотни тысяч автомобилей из Малайзии в Монголию и из Пакистана в Танзанию, которые были впервые куплены в Японии.

Таканори Кикучи, директор по автомобильной торговой политике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, сказал, что правительство “следит за тем, какое влияние” окажут новые санкции.

Япония первоначально запретила экспорт роскошных автомобилей в Россию в апреле прошлого года. В июне был добавлен запрет на экспорт тяжелых грузовиков.

В соответствии с новыми санкциями дилерам по-прежнему разрешено экспортировать в Россию автомобили меньшего размера, такие как Toyota Yaris или Honda Fit.

Element Trading, продавец подержанных автомобилей в префектуре Ниигата, граничащей с Тоямой, заметил, что доля России в ее бизнесе упала с пикового уровня выше 50% до уровня ниже 20%, сообщил исполнительный директор Ватару Нишиваки.

По предварительным данным автомобильного аукционного дома USS, количество предлагаемых подержанных автомобилей в августе выросло более чем на 20% по сравнению с годом ранее, в то время как средние цены продажи автомобилей упали на 7%.

Некоторые приветствовали снижение цен. Компания по переработке аккумуляторов 4R Energy столкнулась с “значительным” попутным ветром в результате снижения цен на подержанные автомобили, в том числе на Nissan Leaf, сообщил исполнительный директор Ютака Хори.

По его словам, более низкие цены дают совместному предприятию Nissan и торгового дома Sumitomo более широкие возможности для обеспечения поставок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.