Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Washington Post: администрация Байдена знала о готовящейся диверсии на “Северном потоке”

[09:10 07 июня 2023 года ]

Администрация Байдена еще за три месяца до взрыва трубопровода “Северный поток” узнала от своих европейских союзников, что небольшая команда украинских подводников-спецназовцев, подчиняющихся непосредственно главнокомандующему ВС Украины, готовит диверсию.

Подробности этого ранее неизвестного плана выяснила разведслужба одной из стран Евросоюза и еще в июне 2022 года поделилась ими с ЦРУ. Затем эту информацию слил в интернет предположительно сотрудник национальной гвардии США Джек Тейшейра, — Washington Post пишет, что получила эту информацию от онлайн-знакомого Тейшейры.

Как пишет газета, детали добытого ею плана во всех основных деталях совпадают с тем, что в итоге произошло, и с тем, что позже выяснила немецкая полиция, и это позволяет предполагать, что западные союзники Киева почти год имели все основания подозревать Украину в этой диверсии.

По словам WP, изначально операцию планировалось провести сразу после крупных военно-морских учений западных стран в Балтийском море, проходивших в июне 2022 года. Как сообщил тогда украинский источник, которому западная разведка склонна была верить, шестеро украинских спецназовцев с фальшивыми паспортами должны были арендовать яхту, чтобы добраться до места назначения, а затем с водолазным снаряжением опуститься на дно к газопроводу и заминировать его.

Как позже выяснили немецкие следователи, примерно такой же план и был осуществлен на деле, но только в сентябре.

В результате трех подводных взрывов 26 сентября 2022 года были серьезно повреждены три из четырех труб газопровода.

Тогда администрация Байдена предположила, что за взрывом стоит Россия, которая таким образом хочет в преддверии зимы использовать против Запада энергетический рычаг и заставить его отказаться от помощи Украине.

Однако позже, уже в частном порядке, представители Белого дома признали, что у них никогда не было в этом твердой уверенности, а чиновники в ряде европейских стран западных стран и вовсе стали высказывать предположения, что за взрывами стоит Киев, но делали это неофициально, из опасений навредить альянсу союзников Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.