Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ввод в строй мощностей зеленой энергетики в Украине вырос вшестеро

[15:10 25 сентября 2019 года ]

Мощность введенных в эксплуатацию в июле-сентябре 2019 года объектов, генерирующих электрическую энергию из возобновляемых источников (ВИЭ), составила 956 МВТ, что в шесть раз превышает объем за аналогичный период 2018 года, свидетельствует данные Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Так, мощность солнечных электростанций, введенных в эксплуатацию в третьем квартале, составила 779,6 МВт (в пять раз больше, чем годом ранее), ветровых — 155,2 МВт (в 22 раза больше). Таким образом, СЭС и ВЭС заняли 97,8% в общей структуре введенных в эксплуатацию мощностей. Объем биомассы составил 16 МВт (1,7%), биогаза — 4,1 МВт (0,43).

За отчетный период регулятор установил “зеленый” тариф для 107 объектов ВИЭ. В частности, для 94 СЭС, шести ВЭС, а также для четырех малых гидроэлектростанций (ГЭС) и трех объектов, работающих на биомассе/биогазе.

Согласно информации комиссии, доля ВИЭ в структуре генерации в настоящее время составляет 4,9%.

В целом объем установленных альтернативных мощностей составляет 4,591ГВт.

Как сообщалось, в апреле-июне 2019 года Украина ввела 656 МВт мощностей ВИЭ, что было в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля альтернативных источников в структуре производства электроэнергии по итогам второго квартала выросла до 3,3% (на 1,4 п.п.) по сравнению с итоговыми показателями января-марта этого же года. В то же время доля ВИЭ в стоимости электроэнергии составляла 13,6%, что на 5 п.п. выше показателя по итогам первого квартала.

Напомним, по данным НКРЭКУ, Украина в январе-марте 2019 года ввела 861,1 МВт ВИЭ, что в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 16% больше, чем за весь 2018 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.