Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всплыл еще один фигурант в “деле Сенниченко”, о котором забыло упомянуть НАБУ

[08:30 03 мая 2023 года ]

Национальное антикоррупционное бюро Украины в конце марта раскрыло одно из самых громких дел за последнее время — “дело Сенниченко”. Всего, по информации НАБУ, в деле фигурирует 9 подозреваемых.

Ранее среди них фигурировал так же Сергей Игнатовский — бывший заместитель Сенниченка, который был куратором от ФГИУ по ряду предприятий.

Позже Игнатовский “исчез” с материалов дела и всплыл в СМИ уже как человек, который сливал детективам всю информацию о своих подельниках.

 Еще один человек, который мог бы, но так и не появился в материалах НАБУ — Юрий Чердынцев. С 2022 года он работает в Фонде госимущества директором департамента управления госпредприятиями.

До своего назначения, Чердынцев активно сотрудничал с Сенниченко, пока тот был на посту главы Фонда Госимущества и внештатно помогал ему решать ряд вопросов в Одесской области, откуда родом сам Чердынцев.

Имея юридическое образование и опыт работы в Минюсте, Чердынцев знал, как обойти закон и давал Сенниченко советы о том, как “замести следы”. В поле зрения и работы Чердныцева были не только порты Украины (как, к примеру, порт “Усть-Дунайск”), а и Одесский припортовый завод, деятельность которого ранее контролировал Сенниченко. Имея обширные связи в Одесских судах, Чердынцев помогал эксглаве ФГИУ уходить от ответственности и выстраивать свои коррупционные схемы, активно сотрудничая с местными властями и помогая Сенниченко завладеть более 500 млн грн АО “Одесский припортовый завод” и АО “Объединенная горно-химическая компания”, внештатно помогая юристам ФГИУ и предприятий курировать различные сделки.

В 2016 году Чердынцев принимал участие в конкурсе на директора Одесского территориального управления НАБУ.

Несмотря на то, что конкурс Чердынцев не прошел, связи в Национальном бюро у него остались и именно ими он воспользовался, когда посоветовал Сенниченко постоянно заявлять о якобы взяткодателях, которые предлагают ему огромные суммы: от 100 тысяч долларов до 5 миллионов.

Такую рекомендацию Чердынцеву озвучивали в НАБУ: якобы такие громкие заявления смогут послужить Сенниченко информационной защитой. И действительно, не без внештатной помощи Чердынцева, Сенниченко долгое время считали чуть ли не главным антикоррупционером при власти. Продолжает ли Чердынцев быть главным советчиком у нынешнего главы ФГИУ — Рустема Умерова — неизвестно, но в любом случае теперь уж свою должность он официально подкрепил, курируя в Фонде Госимущества госпредприятиями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.