Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк разрешил перенаправить 130 млн долларов в льготные кредиты для украинских аграриев

[11:00 01 апреля 2023 года ]

Всемирный банк (ВБ) в рамках открытой в 2019 году программы “Ускорение частных инвестиций в сельское хозяйство Украины” с общим объемом финансирования $200 млн позволил использовать оставшиеся $132 млн на улучшение доступа аграриев к финансированию через программы “5-7-9% и частичного гарантирования кредитов для малых фермерских хозяйств и поддержки садоводства. Об этом сообщил региональный директор ВБ по делам стран Восточной Европы Арупа Банерджи, передает Интерфакс-Украина.

“ВБ работает с международными партнерами, чтобы быстро помочь правительству в восстановлении сельского хозяйства, предоставляя приоритет программам, которые в первую очередь будут поддерживать ликвидность в течение следующего производственного сезона (включая частичное гарантирование кредитов), садоводство для обеспечения продовольственной безопасности и эффективное управление ирригационным водоснабжением”, — отметил региональный директор банка.

Ожидается, что реструктурированная программа дополнит деятельность ООН, ЕС и Агентства США по международному развитию (USAID) в поддержку возобновления агросектора Украины.

В частности, она внесет свой вклад в Инициативу по устойчивому развитию сельского хозяйства в Украине, запущенной USAID в начале августа 2022 года, целью которой является мобилизация финансирования в размере $250 млн.

По данным на сайте банка, последний раз ВБ выделил Украине $31 млн по этой программе в апреле 2022 года.

Как сообщалось, в марте Кабинет министров внес изменения в государственные программы “Доступные кредиты 5-7-9%” и “Доступный финансовый лизинг 5-7-9%” с целью их оптимизации в условиях военного положения. В частности, продлена программа льготных кредитов для сельхозпроизводителей, но отменена возможность получения кредитов под 0% годовых.

При этом расходы государственного бюджета на компенсацию ставок по кредитам для бизнеса по программе “5-7-9%” в 2022 году выросли до 9 млрд грн вместо запланированных 3 млрд грн. В госбюджете на 2023 год на программу льготного кредитования “Доступные кредиты 5-7-9%” предусмотрено более 16 млрд. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.