Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Впервые с начала полномасштабной войны вырос спрос на ипотечные кредиты

[08:10 31 января 2023 года ]

В четвертом квартале банки несколько улучшили оценки показателей кредитования. В частности, отмечается рост кредитного спроса со стороны бизнеса и впервые за 2022 год возобновление спроса населения на ипотечные кредиты. Об этом свидетельствуют результаты банковского опроса, сообщает пресс-служба Национального банка.

В то же время в банках отметили усиление стандартов всех видов кредитования и снижение уровня одобрения заявок, за исключением ипотеки.

“Банки в дальнейшем ожидают сдержанного роста спроса на бизнес-кредиты и ипотеку и прогнозируют усиление всех видов рисков”, — говорится в сообщении.

За указанный период интерес корпоративных заемщиков был наибольшим к гривневым, краткосрочным кредитам и со стороны МСП.

Спрос на долгосрочные и валютные кредиты продолжил снижаться — высокие процентные ставки и отсутствие капитальных инвестиций по-прежнему сдерживали спрос на займы бизнеса.

Большинство банков в четвертый раз подряд сообщили об усилении стандартов корпоративного кредитования, в большей степени для долгосрочных и валютных ссуд. Нехорошие потребительские настроения сдерживали спрос населения на потребительские кредиты.

“В то же время впервые с начала 2022 года банки сообщили о возобновлении спроса населения на ипотечные кредиты, в частности из-за более выгодных процентных ставок”, — подчеркнули в Нацбанке.

Также стандарты кредитования домохозяйств ужесточились четвертый квартал подряд. Участники опроса отметили значительный рост процентного, валютного и операционного рисков в ІV квартале 2022 года. В то же время риск ликвидности снизился впервые за четыре квартала.

“В последующие 12 месяцев респонденты ожидают умеренного улучшения динамики корпоративного кредитования и последующего сокращения розничного кредитного портфеля. Банки рассчитывают на рост фондирования в последующие 12 месяцев, прогнозируя приливы средств как со стороны населения, так и бизнеса”, — объясняет регулятор.

Кроме того, большинство финучреждений ожидает ухудшения качества кредитного портфеля, однако доля таких банков уменьшилась от прошлого опроса.

В ближайшие три месяца банки также ожидают усиления всех видов рисков, однако доля таких респондентов несколько уменьшилась.

Текущий опрос проводился с 16 декабря 2022 года по 12 января 2023 года среди кредитных менеджеров 27 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 97%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.