Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Война в Украине расколола российскую квази-элиту

[07:50 23 февраля 2023 года ]

Годовщину войны в Украине российская правящая и бизнес-верхушка встречает расколотой, свидетельствуют публикации в российских и западных изданиях.

“Во власти есть большая группа, считающая, что [России] нужна победа и точка. В то же время они не могут объяснить, что такое победа, кроме как дойти до Киева”, — сказал The Moscow Times собеседник, близкий к правительству и лично знакомый с премьер-министром Михаилом Мишустиным. По словам источника в правительстве, большинство чиновников и топ-менеджеров российских компаний заинтересованы в скорейшем мирном соглашении. “Общее настроение в целом негативное, все устали”, — отметил он.

“Проблема в том, что мы нерешительны, непоследовательны, а лидер не может сказать нам, что делать”, — сказал изданию бывший кремлевский чиновник. Ситуация, по его словам, осложняется тем, что за год войны Россия так и не добилась явных политических или военных побед.

“Кажется, что одержать политическую или военную победу невозможно. Экономика находится в колоссальном стрессе и не может долго быть в такой ситуации”, — говорит The Washington Post действующий российский чиновник. Эта позиция расходится с тем, как последствия войны в Украине для экономики России преподносит Путин. В частности, в послании Федеральному собранию накануне он говорил о больших возможностях, открывающихся перед бизнесом.

Оптимизма в отношении дальнейшего развития событий не высказали в беседе с WP и несколько представителей российского бизнеса. Экономика России вступила в период “долгой и медленной деградации”, когда “всего будет меньше”, пояснил газете неназванный российский миллиардер.

Некоторые из представителей правящей элиты высказывают критические замечания по поводу политики Кремля неанонимно. “Вчера исполнилось 23 года, как умер Анатолий Собчак. И я вчера думала о том, как хорошо, что он не дожил до этих времен. Уничтожили “Мемориал”, который он создавал с Андреем Сахаровым. Одно это чего стоит”, — сказала сенатор Людмила Нарусова в беседе с журналистом “Коммерсанта” перед посланием Путина к Федеральному собранию.

Ситуация на фронте может повлиять и на президентские выборы в 2024 году, сказал The Moscow Times чиновник Кремля. “Очевидно, что Путин построит [предвыборную] кампанию на патриотизме и традиционных ценностях, но с текущей ситуацией на фронте это будет нелегко”,— пояснил он.

Один из опрошенных The Moscow Times собеседников заявил, что смирился с войной. “Шок прошел. Пути назад нет. Мы должны победить”, — сказал изданию высокопоставленный член “Единой России”. Он отметил, что был расстроен, когда понял, что из-за войны больше не сможет отдыхать в Европе, но в ноябре побывал с семьей в отпуске в Индии и остался доволен. “Больше не получится ездить в отпуск в Монако или тихо жить на вилле в Испании, периодически возвращаясь в Москву, чтобы прогуляться по центру и заглянуть в Louis Vuitton. К этому уже не вернуться в ближайшие десятилетия. Большинство людей это понимают”, — сказал чиновник Кремля.

Как писал в конце января Bloomberg, Путин готовит население России к конфликту, который может затянуться на годы. Российский президент убежден, что превосходящие силы и готовность России к самым большим потерям со времен Второй мировой войны позволят ей одержать победу, отмечало агентство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.