Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Война в Украине нанесла ущерба малым фермерам почти на 4 млрд долларов

[18:10 29 мая 2023 года ]

Война в Украине и ее экономические последствия нанесли значительный ущерб производству и доходам малых фермеров, который превысил USD3,85 млрд, говорится отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) опубликованном в понедельник.

“Данные этой оценки помогут ФАО, правительству Украины и партнерам определить неотложные потребности, а также географические регионы для инвестирования и поддержки малых фермерских хозяйств, чтобы они могли противостоять вызовам, создающим текущую ситуацию и быстро возобновить свою деятельность”, — отметил глава офиса ФАО в Украине Пьер Вотье.

В общенациональном опросе ФАО приняли участие 1927 малых сельхозпроизводителей, которые специализируются на растениеводстве и животноводстве, имеют земельные участки площадью до 250 гектаров, которые расположены в 23 областях, включая подконтрольные Украине отдельные районы Донецкой, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей.

Среди ключевых факторов, которые привели к приостановке и/или сокращению фермерских хозяйств, в ФАО назвали временное прекращение деятельности, потерю контроля над сельхозземлями, смерть собственников и продажу земли, вызванную или связанную с эскалацией войны.

Согласно результатам опроса, в Украине почти на 80% сократилось количество мелких производителей, из которых 1% — производители продукции животноводства, прекратившие производство небольших объемов продукции растениеводства, почти 7% — производители продукции растениеводства, полностью прекратившие свое производство.

Общую сумму убытков и потерь для малых сельхозпредприятий в ФАО оценили на уровне USD3,85 млрд в секторах растениеводства и животноводства.

По информации ФАО, приблизительно 12% малых сельхозпредприятий сообщили, что часть их земель потенциально загрязнена невзорвавшимися боеприпасами. Больше всего пострадали прифронтовые области, где эту информацию подтвердили 32% респондентов.

Почти 90% малых производителей продукции растениеводства сообщили о снижении доходов, причем более 70% из них зафиксировали значительное и 25% резкое снижение. Мелкие производители продукции животноводства пострадали в меньшей степени, однако более 60% из них проинформировали о снижении доходов, в том числе 46% назвали его значительным или резким.

Согласно данным опроса, мелкие фермеры нарастили свои долги по сравнению с аналогичным периодом до войны с 6% в 2021 году до 9% в 2022 году.

ФАО отметило рост проблем из-за нарушения цепочек создания добавленной стоимости в агропродовольственном секторе. В среднем 9% респондентов сообщили, что торговые посредники остановили свою деятельность или не смогли закупить большее количество продукции.

Большинство опрошенных производителей указали на сложность к доступу сельхозресурсов из-за высоких цен, нехватки работников, нехватки топлива или электроэнергии для обеспечения работы сельхозтехники или даже отсутствия доступа к электроэнергии. Кроме того, наблюдается обрушение рынков сельхозресурсов (удобрений и семян), в частности, в прифронтовых областях.

По информации ФАО, наибольшие потребности, о которых сообщили респонденты для продолжения производства, — это обеспечение удобрениями, топливом и семенами, доступ к кормам или фуражу, пополнение поголовья животных и доступ к рынкам сбыта.

Для оценки ущерба ФАО использовала адаптированную методологию оценки убытков и потерь в сельском хозяйстве. В проведении опроса помогали Киевская школа экономики, Всеукраинская Ассоциация сельских, поселковых советов и объединенных общин, Восточноукраинская сельскохозяйственная совещательная служба для проведения опроса в Донецкой области и Офис перспективного развития для проведения опроса в Запорожской области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.