Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Война в Украине дала Молдове возможность вернуть контроль над Приднестровьем

[13:30 29 мая 2023 года ]

Закрытая граница с Украиной увеличила зависимость Приднестровья от торговли с европейскими странами. Это создает предпосылки для возвращения отколовшегося от Молдовы региона под контроль Кишинева, пишет Financial Times со ссылкой на аналитиков и чиновников. Это станет чувствительным геополитическим поражением Москвы.

“Существует общее мнение, что этот конфликт [в Приднестровье] не должен пережить войну в Украине”, — считает Валерий Паша, глава молдавского аналитического центра WatchDog.md.

Ключом к урегулированию конфликта, как считают аналитики, может стать сделка между молдавскими властями и владельцами конгломерата “Шериф”, контролирующего существенную часть приднестровской экономики. Экономика Приднестровья, как отмечает FT, зависит от поставок бесплатного газа от “Газпрома”. Это позволяет приднестровским властям поддерживать счета за коммунальные услуги на низком уровне, выплачивать пенсии выше, чем в остальных регионах Молдовы, а также эксплуатировать электростанцию, которая поставляет электроэнергию во всю Молдову.

“У них идеальная бизнес-модель. У них есть бесплатный газ, и они продают его за молдавскую твердую валюту. Все, что они хотят, — это сохранить статус-кво”, — сказал Александр Фленкя, бывший вице-премьер Молдовы по реинтеграции. Однако сохранение текущего положения дел больше не гарантировано — Кишинев ускоряет планы по сокращению зависимости от Приднестровья в энергетической сфере, что, как отмечают эксперты, может серьезно ударить по экономике непризнанной республики.

Критический перелом произошел в прошлом году, когда Украина закрыла границу с Приднестровьем, считает Паша. Это остановило официальную торговлю, а также контрабанду, что в свою очередь усилило зависимость непризнанной республики от экспорта в ЕС. “Контрабанда очень важным источником дохода для элиты в Тирасполе и их посредников в Молдове и Украине. Это работало много лет, но теперь приднестровский регион очень зависит от ЕС. Около 70 процентов его экспорта идет туда”, — сказал Паша.

Шансы на “экономический крах” Приднестровья намного выше, чем на кризис в области безопасности, полагает Томас де Ваал, старший научный сотрудник европейского центра Карнеги. Москва всегда была заинтересована в происходящем в республике, но критическое отличие от других региональных споров заключалось в том, что у России нет границ с Приднестровьем, отмечает он. “Руководство Приднестровья ранее ясно давало понять, что хочет баланса между Россией и Европой. Но такой баланс становится неустойчивым”, — добавляет де Ваал.

При этом правительство Молдовы пока занимает выжидательную позицию. Кишинев надеется, что статус кандидата в ЕС принесет экономические дивиденды, которые сделают реинтеграцию более заманчивой для Приднестровья. При этом власти страны не хотят, чтобы воссоединение с отколовшимся регионом стало обязательным условием для вступления в ЕС. “Мы надеемся, что в ближайшем будущем у нас будет геополитическая возможность для разрешения конфликта. Но мы не должны рассматривать это как главную проблему для вступления в Евросоюз”, — сказала президент Молдовы Майя Санду FT.

Фленкя выступает за как можно более быстрое решение конфликта: “Послание должно быть следующим: у вас не так много вариантов; забудьте о бесплатном российском газе, который закончится. Но у вас есть законный бизнес, и вы можете спасти его и легализовать, но единственный способ — быть частью Молдовы”.

При этом в Кишиневе опасаются слишком быстрого воссоединения, ссылаясь на проблемы в экономике. Один чиновник на условиях анонимности сказал FT, что молдавское правительство опасается вливания в электорат существенного количества пророссийских избирателей. “Добавьте 15 процентов избирателей из российского мира в любую демократию и посмотрите, что произойдет”, — сказал он.

В феврале 2023 года Владимир Зеленский заявил, что украинская разведка перехватила “детальный российский план дестабилизации ситуации в Молдове” с целью установить марионеточное правительство в Кишиневе. Майя Санду позднее подтвердила, что действительно получила информацию о готовящихся провокациях от Киева. В марте ряд СМИ опубликовал разработанный в 2021 году администрацией президента России план по превращению Молдовы в сателлит Москвы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.