Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Война России против Украины толкает мир к экономическому кризису, — глава дипломатии ЕС

[12:00 02 марта 2023 года ]

Война против Украины, которую развязал президент РФ Владимир Путин, привела к замедлению мировой экономики и подтолкнула кризисные явления во всем мире, включая резкий рост цен на энергию, продовольственную опасность и глобальный долговой кризис. Об этом высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил во время бизнес-форума с участием представителей G20, передает Укринформ.

“Каким мы видим мир мы сегодня? Начнем с очевидных вещей. Первая вещь, которую мы видим, — это война. Это война России против Украины, которая разрушила порядок, основанный на правилах, ударила по мировой экономике и нашей глобальной безопасности. Второе, что мы видим, — все превращается в оружие, даже те факторы, которые мы раньше использовали для сближения — инвестиции, энергетика, миграция. Есть силы, которые используют их как инструменты против других”, — сказал глава европейской дипломатии.

“Мы видим, что мировая многосторонняя система находится в кризисе, что силовая политика и недоверие между главными игроками оказывают давление на ООН, на G20, на ВТО и другие организации. Будем надеяться, что мы сможем ответить на некоторые из них на встрече G20. Мы встаем перед геополитическими вызовами”, — добавил Боррель.

Он напомнил, что российская война повлекла за собой рост цен на энергию, что привело к большим изменениям, в частности в ЕС, который ранее на 40% зависел от импорта российского газа, а для некоторых стран-членов такая зависимость достигала 100%. “Мы извлекли урок, что поставщик может проявить собственные стратегические намерения, и что природа режима, царящая у поставщика, действительно имеет значение. Мы были вынуждены предпринять важные шаги, чтобы освободиться от этой зависимости, и мы преуспели. Например, Германия сократила свою зависимость от российского ископаемого горючего до нуля. В рекордное время”, — подчеркнул высокий представитель ЕС.

По его словам, эти тенденции заставляют уделять больше внимания “зеленой” трансформации и переходу к возобновляемым источникам энергии, включая энергии солнца, ветра и “зеленого” водорода. При этом ЕС и его партнеры по G7 будут прилагать усилия, чтобы процесс такого перехода на возобновляемые источники был справедливым и доступным для развивающихся стран.

Еще одним следствием российской агрессии против Украины, заметил Боррель, стало замедление мировой экономики. По данным Всемирного банка, в прошлом году глобальный рост зарегистрирован на уровне 1,7%. Высокие цены на энергию и продовольствие подтолкнули к рекордным показателям инфляцию, которая составляет 9% в мире и до 70% в некоторых странах, например, в Турции и в Аргентине. Эти явления, в свою очередь, осложнили ситуацию на рынке капиталов и подтолкнули рост процентных ставок, что сделало непосильными долговые обязательства для многих развивающихся стран.

“Развивающиеся страны были тяжело поражены сначала пандемией, а сейчас — долгами. Рост процентных ставок и долги: за всем этим стоит только одна ответственная персона — это та самая персона, которая начала войну”, — сказал Боррель, добавив, что “ ключевая проблема сейчас — это долговая стабильность”.

Он отметил, что сейчас ЕС “очень занят” войной в Украине, но при этом не забывает о проблемах в остальном мире, для которого остается крупнейшим экономическим и гуманитарным донором. Это отражает геополитическую позицию ЕС, который стремится укрепить свое геополитическое влияние на благо для всего мира, подчеркнул Боррель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.